Украине рано или поздно будет нужна защита от российских самолетов — Елисеев
Украина вскоре столкнется с необходимостью защиты своего воздушного пространства от российской агрессии. Так считает представитель Украины при Европейском союзе Константин Елисеев.
Об этом он заявил в интервью брюссельскому изданию Euractiv, пишет «Европейская правда«.
Посол прокомментировал запросы Украины к Евросоюзу и к странам ЕС по поводу предоставления летального оружия: «Мы призвали предоставить нам оборонительное летальное оружие… Сейчас мы работаем на двустороннем уровне (с европейскими странами), чтобы получить оборонительное вооружение, способное остановить российскую агрессию».
В частности, Елисеев подчеркнул, что «Украина нуждается в более современных системах ПВО».
Журналист переспросил, отметив, что «сейчас над Украиной нет (военных) российских самолетов».
«Рано или поздно потребность в такой системе появится», — ответил посол, добавив, что системы ПВО невозможно использовать в качестве наступательного оружия, они являются оборонительными по своей сути.
Как известно, в настоящее время украинская ПВО работает против российских беспилотников. Елисеев не упомянул об этом, комментируя потребности государства в летальном вооружении.