Продажа Нафтогаза — результат продажи газа по заниженным ценам олигархам ПРПродаж Нафтогазу — результат продажу газу за заниженими цінами олігархам ПР
Правительство в Киеве решило продать 1200 государственных предприятий, — частные владельцы получат доступ даже к трубопроводу «Дружба»,- пишет издание «Rzeczpospolita».
Правительство уже передало в парламент утвержденный список объектов, которые пустили под молоток. Как стало известно изданию, будет приватизировано в 5 раз больше предприятий, чем планировалось изначально. Не обошел список и такие стратегические объекты как Нафтогаз, несмотря на то, что даже в апреле, президент Украины Виктор Янукович подписал указ о реформе Нафтогаза, подан теперь на приватизацию.
Нафтогаз Украина является самой большой госкомпанией, в нем работает 175 тысяч человек. Она состоит из пяти газоперерабатывающих и нефтеперерабатывающих заводов, сети автозаправочных станций, что включает 90 процентов от всех имеющихся в стране.
Год назад премьер-министр Николай Азаров объявил о приватизации. Указанная стоимость пакета для продажи была определена на уровне 5-10 миллиардов долларов. Аналитики сомневались, однако, что это была реальная рыночная стоимость. Добыча газа Нафтогазом составляет всего 20 млрд. м3 в год. Компания является действительно большой, но это требует много инвестиций в модернизацию. В 2009 году потери составили 1,3 миллиарда гривен, в 2010 году подскочили до 21,4 миллиарда гривен ($ 2,7 млрд). Это результат реализации газа на внутреннем рынке на сниженным ценам для олигархов, которые поддерживают партию Януковича.
Сейчас Киев возвращается в продаже, потому что он убедился в том, что он не может рассчитывать на более дешевый газ из России. Кроме того, Россия начала строительство Южного потока, начиная с декабря и в течение трех лет, Украина из-за такой политики может лишиться еще 3-4 млрд. долларов ежегодного дохода от транзита русского газа.
В дополнение к Нафтогазу в список для приватизации, в частности, попали и другие энергетические и топливные компании. Благодаря этому их владелец будет получать огромные возможности и доходы, включая доступ к трубопроводу «Дружба».
Частными станут почти все горнодобывающие промышленные предприятия, спортивные сооружения (за исключением трех, на новом стадионе во Львове, производство вина, аграрные компании, молокозаводы, предприятия пищевой промышленности — все пойдет с молотка, — с отчаянием пишет польское издание.
Уряд у Києві вирішило продати 1200 державних підприємств, — приватні власники отримають доступ навіть до трубопроводу «Дружба», — пише видання «Rzeczpospolita».
Уряд вже передав до парламенту затверджений список об’єктів, які пустили під молоток. Як стало відомо виданню, буде приватизовано в 5 разів більше підприємств, ніж планувалося спочатку. Не оминув список і такі стратегічні об’єкти як Нафтогаз, незважаючи на те, що навіть у квітні, президент України Віктор Янукович підписав указ про реформу Нафтогазу, поданий тепер на приватизацію.
Нафтогаз Україна є найбільшою держкомпанією, в ньому працює 175 тисяч чоловік. Вона складається з п’яти газопереробних і нафтопереробних заводів, мережі автозаправних станцій, що включає 90 відсотків від усіх наявних в країні.
Рік тому прем’єр-міністр Микола Азаров оголосив про приватизацію. Вказана вартість пакета для продажу була визначена на рівні 5-10 мільярдів доларів. Аналітики сумнівалися, проте, що це була реальна ринкова вартість. Видобуток газу Нафтогазом складає всього 20 млрд. м3 на рік. Компанія є дійсно великий, але це вимагає багато інвестицій в модернізацію. У 2009 році втрати склали 1,3 мільярда гривень, в 2010 році підскочили до 21,4 мільярда гривень ($ 2,7 млрд). Це результат реалізації газу на внутрішньому ринку на зниженими цінами для олігархів, які підтримують партію Януковича.
Зараз Київ повертається у продажу, тому що він переконався в тому, що він не може розраховувати на дешевший газ з Росії. Крім того, Росія почала будівництво Південного потоку, починаючи з грудня та протягом трьох років, Україна через таку політику може втратити ще 3-4 млрд. доларів щорічного доходу від транзиту російського газу.
На додаток до Нафтогазу в список для приватизації, зокрема, потрапили й інші енергетичні і паливні компанії. Завдяки цьому їх власник буде отримувати величезні можливості і доходи, включаючи доступ до трубопроводу «Дружба».
Приватними стануть майже всі гірничодобувні промислові підприємства, спортивні споруди (за винятком трьох, на новому стадіоні у Львові, виробництво вина, аграрні компанії, молокозаводи, підприємства харчової промисловості — все піде з молотка, — з відчаєм пише польське видання.