Януковичу придется отвечать не только за «базар» — зарубежные СМИЯнуковичу доведеться відповідати не тільки за «базар» — зарубіжні ЗМІ
Польская «Gazeta prawna», ранее сообщала о том, что партия Тимошенко подала иск против Януковича.
Объединенная украинская оппозиция ВО «Батькивщина», не дожидаясь октябрьских парламентских подала иск против президента Виктора Януковича, который тянет на импичмент главы государства, — пишет издание gazetaprawna.pl.
По мнению экспертов, эта акция, прежде всего, имеет политический характер, так как шансов на устранение Януковича от власти практически нет, — считает издание.
Противники президента, которые обвиняют его в нарушении Конституции, обратились со своим ходатайством в Высший административный суд в Киеве. В документе содержится 500000 подписей граждан, недовольных политикой Януковича.
«Сотни тысяч украинцев уже поняли, что пока в Украине нет независимой судебной системы, чтобы начать процесс, который рано или поздно закончится импичментом нынешнего президента, возрождением верховенства закона, демократией и возвращением нашей страны к европейскому пути развития», — сказал в суде один из лидеров объединенной оппозиции Александр Турчинов.
Арсений Яценюк, номер один в списках кандидатов «Батькивщина» объяснил, что оппозиция выдвигает претензии Януковичу. Они включают в себя незаконное подписание закона о пенсионной реформе, налоговый кодекс, закон, который отдает предпочтение русскому языку, а также незаконное назначение в 2010 году премьер-министра Николая Азарова.
«Когда (Янукович) стартовал на президентских выборах, он насочинял много обещаний, но, по сути, взял на себя всю власть, и страна фактически оказалась в экономическом коллапсе», — сказал Яценюк.
Независимо от исхода любого судебного процесса украинской оппозиции против Януковича, трудно будет провести процедуру, чтобы отстранить его от должности. Запрос для импичмента должен быть поддержан в Верховной Раде (парламенте) не менее 226 депутатами из 450, противников же Януковича сегодня в парламенте значительно меньше, — отмечает издание.
Еще труднее будет оппозиции собрать 300 голосов, необходимых для приведения главы государства на скамью подсудимых. Решение об импичменте должны затем поддерживать голосованием не менее 338 голосами. Выборы пройдут в Украине 28 октября. Основными конкурентами пропрезидентской Партии регионов является ВО «Батькивщина» во главе с находящейся в заключении бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.
Но ВАСУ так и не принял дело в производство.
Теперь украинская оппозиция может обратиться в Европейский суд по правам человека с иском в отношении Президента Украины Виктора Януковича, — заявил глава Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк, о чем сообщает белорусское издание «Телеграф».
Документы по делу «Украина против Януковича» лягут в основу работы ВСК по рассмотрению вопроса об импичменте Януковича, — сообщил Яценюк во время пресс-конференции в Тернополе.
Яценюк подчеркнул, что в новом парламенте будет принят закон о порядке импичмента президента, и временная специальная комиссия по вопросу устранения Януковича от власти будет рассматривать иск против действующего Президента, который подала в суд Объединенная оппозиция.
«Представление этого иска — это первый шаг к импичменту Президента Януковича», — подчеркнул он. Арсений Яценюк сообщил, что получил постановление Высшего административного суда о возвращении без рассмотрения иска оппозиции против Президента Януковича.
«Мы сейчас рассматриваем возможность обращения с данным иском в Европейский суд по правам человека», — подчеркнул он. По его словам, оппозиция собрала перечень обвинений в адрес действующего Президента.
Яценюк отметил, что иск состоит из 16 пунктов обвинений в нарушении действующей Конституции: по мнению оппозиции, это касается подписания харьковских соглашений (о предоставлении 100-долларовой скидки на газ в обмен на продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года), подписания закона о языках и Налогового кодекса, пенсионной реформы, а также предполагаемого давления на судей Конституционного суда, отказа ветировать из-за ситуации со льготниками закон Украины о государственном бюджете. «Не говоря уже о ряде кадровых назначений, о притеснениях свободы слова, о политических преследованиях», — считает Яценюк.
В понедельник, 10 сентября, у здания Высшего админсуда Украины состоялся митинг с требованием рассмотреть заявления граждан о присоединении к иску против президента.
«Мы серьезно настроены на то, чтобы Янукович ответил за каждое действие, совершенное им за 2,5 года пребывания при власти. Наши обвинения имеют не только политический, но и четкий юридический характер – это лицо не выполняет свои основные конституционные функции – гарантирование прав и свобод человека и гражданина. Он не гарантирует украинскую Конституцию — он ее уничтожает», — подчеркнул Яценюк.Польська «Gazeta prawna», раніше повідомляла про те, що партія Тимошенко подала позов проти Януковича.
Об’єднана українська опозиція ВО «Батьківщина», не чекаючи жовтневих парламентських подала позов проти президента Віктора Януковича, який тягне на імпічмент глави держави, — пише видання gazetaprawna.pl.
На думку експертів, ця акція, перш за все, має політичний характер, оскільки шансів на усунення Януковича від влади практично немає, — вважає видання.
Противники президента, які звинувачують його в порушенні Конституції, звернулися до свого клопотання до Вищого адміністративного суду в Києві. У документі міститься 500000 підписів громадян, незадоволених політикою Януковича.
«Сотні тисяч українців вже зрозуміли, що поки в Україні немає незалежної судової системи, щоб почати процес, який рано чи пізно закінчиться імпічментом нинішнього президента, відродженням верховенства закону, демократією і поверненням нашої країни до європейського шляху розвитку», — сказав у суді один з лідерів об’єднаної опозиції Олександр Турчинов.
Арсеній Яценюк, номер один у списках кандидатів «Батьківщина» пояснив, що опозиція висуває претензії Януковичу. Вони включають в себе незаконне підписання закону про пенсійну реформу, податковий кодекс, закон, який віддає перевагу російській мові, а також незаконне призначення в 2010 році прем’єр-міністра Миколи Азарова.
«Коли (Янукович) стартував на президентських виборах, він навигадував багато обіцянок, але, по суті, взяв на себе всю владу, і країна фактично опинилася в економічному колапсі», — сказав Яценюк.
Незалежно від результату будь-якого судового процесу української опозиції проти Януковича, важко буде провести процедуру, щоб усунути його з посади. Запит для імпічменту має бути підтриманий у Верховній Раді (парламенті) не менше 226 депутатами з 450, противників же Януковича сьогодні в парламенті значно менше, — зазначає видання.
Ще важче буде опозиції зібрати 300 голосів, необхідних для приведення глави держави на лаву підсудних. Рішення про імпічмент повинні потім підтримувати голосуванням не менше 338 голосами. Вибори пройдуть в Україні 28 жовтня. Основними конкурентами пропрезидентської Партії регіонів є ВО «Батьківщина» на чолі з розташованої в ув’язненні колишнім прем’єр-міністром Юлією Тимошенко.
Але ВАСУ так і не прийняв справу до провадження.
Тепер українська опозиція може звернутися до Європейського суду з прав людини з позовом відносно Президента України Віктора Януковича, — заявив глава Ради Об’єднаної опозиції «Батьківщина» Арсеній Яценюк, про що повідомляє білоруське видання «Телеграф».
Документи по справі «Україна проти Януковича» ляжуть в основу роботи ТСК щодо розгляду питання про імпічмент Януковича, — повідомив Яценюк під час прес-конференції в Тернополі.
Яценюк підкреслив, що в новому парламенті буде прийнятий закон про порядок імпічменту президента, і тимчасова спеціальна комісія з питання усунення Януковича від влади буде розглядати позов проти чинного Президента, який подала в суд Об’єднана опозиція.
«Подання цього позову — це перший крок до імпічменту Президента Януковича», — підкреслив він. Арсеній Яценюк повідомив, що отримав постанову Вищого адміністративного суду про повернення без розгляду позову опозиції проти Президента Януковича.
«Ми зараз розглядаємо можливість звернення з даним позовом до Європейського суду з прав людини», — підкреслив він. За його словами, опозиція зібрала перелік звинувачень на адресу діючого Президента.
Яценюк зазначив, що позов складається з 16 пунктів обвинувачень у порушенні чинної Конституції: на думку опозиції, це стосується підписання харківських угод (про надання 100-доларової знижки на газ в обмін на продовження терміну перебування Чорноморського флоту РФ в Криму до 2042 року), підписання закону про мови і Податкового кодексу, пенсійної реформи, а також передбачуваного тиску на суддів Конституційного суду, відмови ветувати через ситуацію з пільговиками закон України про державний бюджет. «Не кажучи вже про низку кадрових призначень, про утиски свободи слова, про політичні переслідування», — вважає Яценюк.
У понеділок, 10 вересня, біля будівлі Вищого адмінсуду України відбувся мітинг з вимогою розглянути заяви громадян про приєднання до позову проти президента.
«Ми серйозно налаштовані на те, щоб Янукович відповів за кожну дію, скоєне ним за 2,5 роки перебування при владі. Наші звинувачення мають не тільки політичний, але і чіткий юридичний характер — це особа не виконує свої основні конституційні функції — гарантування прав і свобод людини і громадянина. Він не гарантує українську Конституцію — він її знищує », — підкреслив Яценюк.