Ярослав Грицак: Нами манипулируют, как стадом барановГрицак: Нами маніпулюють, як стадом баранів
Через 21 год после провозглашения независимости Украины происходит серьезное отступление от надежд 1989-1991 годов, а самими украинцами манипулируют, как стадом баранов, считает историк Ярослав Грицак.
«У меня такое субъективное впечатление, что мы переживаем точку поворота от того, что было в 1989-1991 годах. Это касается не только Украины, а также Восточной Европы — и Беларуси, и России. Имею в виду то, в 1989-1991 годах эти страны освобождались, провозглашали свою независимость в надежде, что станут демократическими вроде западных,у них будет процветать рынок вроде западного. Многие голосовали за независимость не только потому, что верили в национальные идеи, но и потому, что верили: национальное государство — это путь к благосостоянию и свободе », — сказал в комментарии для ZAXID.NET Ярослав Грицак.
«Думаю, что за 21 год этом мы видим нечто обратное. Каждая из этих стран по очереди, и Украина — последняя, отказываются от идеи свободы. Слово «демократия» стало словом ругательным, из лексикона наших политиков начали вообще изыматься слова «компромисс» и «примирения». Нами манипулируют, как стадом баранов, в худшем смысле. Мы видим, что очень сильное отступление от того, что было 21 год назад », — добавил историк.
Ярослав Грицак отметил, что для него главный вопрос заключается в том, действительно ли это точка поворота, временное отступление. Это, по его словам — вопрос повседневной жизни и политики, и вопрос, который будет решаться в Украине в ближайшие годы. От того, какой ответ даст Украина, будет зависеть, как будет развиваться целый регион.
Через 21 рік після проголошення незалежності України відбувається серйозний відступ від сподівань 1989-1991 років, а самими українцями маніпулюють, як стадом баранів, вважає історик Ярослав Грицак.
«Я маю таке суб’єктивне враження, що ми переживаємо точку повороту від того, що було в 1989-1991 роках. Це стосується не тільки України, а також Східної Європи – і Білорусі, і Росії. Маю на увазі те, в 1989-1991 роках ці країни звільнювалися, проголошували свою незалежність в надії, що стануть демократіями на зразок західних, що в них буде процвітати ринок на зразок західного. Багато людей голосували за незалежність не тільки тому, що вірили в національні ідеї, але й тому, що вірили: національна держава – це шлях до добробуту і свободи», — сказав у коментарі для ZAXID.NET Ярослав Грицак.
«Маю враження, що 21 рік по цьому ми бачимо щось зворотне. Кожна з цих країн по черзі, і Україна – остання, відмовляються від ідеї свободи. Слово «демократія» стало словом лайливим, з лексикону наших політиків почали взагалі вилучатися слова «компроміс» і «примирення». Нами маніпулюють, як стадом баранів, в найгіршому значенні. Ми бачимо, що є дуже сильний відступ від того, що було 21 рік тому», — додав історик.
Ярослав Грицак зазначив, що для нього головне питання полягає в тому, чи це дійсно точка повороту, чи тимчасовий відступ. Це, за його словами – питання щоденного життя і політики, і питання, яке буде вирішуватися в Україні найближчими роками. Від того, яку відповідь дасть Україна, залежатиме, як буде розвиватися цілий регіон.