Медведчук займется расколом Украины во благо КремляМедведчук займеться розколом Україні на благо Кремля
Глава общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук приступил к реализации идеи перехода Украины к федеративному устройству, пишет «Коммерсант-Украина».
Возглавляемая Медведчуком организация в пятницу провела круглый стол, на котором обсуждался алгоритм изменения государственного устройства и сроки реализации проекта. В оппозиции считают, что подобные мероприятия могут иметь лишь одну цель — раскол Украины с последующим насаждением пророссийской политики.
Медведчук на анонсированное им мероприятие не пришел. Следует отметить, что накануне проведения круглого стола Медведчук был в Крыму, где поздно вечером принимал в своем доме в Ялте президента РФ Владимира Путина. Российский лидер заехал к нему в гости после встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. В пятницу в интернете появилось видео, на котором видно, как Медведчук с женой встречают Путина на пороге, показывают ему дом и пьют шампанское на балконе. Судя по видео, оно сделано не скрытой камерой, а с ведома людей, присутствующих в кадре. Как известно, Путин является крестным отцом дочери господина Медведчука Дарьи.
Первым со своим докладом на конференции выступил судья Конституционного суда (1996-2005 годы) в отставке Василий Нимченко. Чтобы участников мероприятия не обвинили в сепаратизме, он подробно рассказал, чем это понятие отличается от федерализма.
Нимченко в своем выступлении был очень осторожен. Сначала он говорил о «трансформации Украины от централизованного к децентрализованному унитарному государству». Прежде чем перейти к концепции федерализма, он сделал экскурс в историю, напомнив о тезисах парламентских слушаний 2005 года, посвященных этой идее, и даже процитировал покойного лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила.
«Он говорил, что мы придем к идее федеративного устройства Украины, которая не будет работать на развал единого государства. И это положено в основу проекта «Федеративная Украина», — заявил Нимченко.
Называя идею федерализма «прекрасной», Нимченко посетовал, что она трактовалась бывшим президентом Виктором Ющенко как сепаратизм, а ее инициаторы «подвергались гонениям и арестам». «У нас были вялотекущие попытки поднять вопрос о федерализации, но они сразу же наталкивались на изречения президента Ющенко о том, что это правовой нигилизм и угроза единству государства», — возмутился судья КСУ в отставке.
На конференции обсуждали реформу правоохранительной системы и бюджетные отношения в федеративной Украине так, словно этот вектор развития государства уже не ставится под сомнение.
Автор книги «Занимательная политология» Дмитрий Губин и вовсе представил алгоритм перехода Украины к федеративному устройству. При этом он предложил два варианта его реализации: короткий (предусматривающий сохранение нынешней карты областей) и длинный (подразумевающий перекройку карты областей Украины).
В оппозиции к планам перехода к федеративному устройству Украины отнеслись скептически, отмечая, что для этого необходимо как минимум внесение изменений в Конституцию 300 голосами народных депутатов и положительный результат по этому вопросу на всеукраинском референдуме. «Цель абсолютно понятна — реализовывать пророссийскую политику и перекроить Украину так, как это предписывают в Кремле», — заявил бютовец Андрей Шкиль.Глава громадського руху Український вибір Віктор Медведчук приступив до реалізації ідеї переходу України до федеративного устрою, пише «Комерсант-України».
Очолювана Медведчуком організація в п’ятницю провела круглий стіл, на якому обговорювалося алгоритм зміни державного устрою і терміни реалізації проекту. В опозиції вважають, що подібні заходи можуть мати лише одну мету — розкол Україні з подальшим насадженням проросійської політики.
Медведчук на анонсоване їм захід не прийшов. Слід зазначити, що напередодні проведення круглого столу Медведчук був у Криму, де пізно ввечері приймав у своєму будинку в Ялті президента РФ Володимира Путіна. Російський лідер заїхав до нього в гості після зустрічі зі своїм українським колегою Віктором Януковичем. У п’ятницю в інтернеті з’явилося відео, на якому видно, як Медведчук із дружиною зустрічають Путіна на порозі, показують йому будинок і п’ють шампанське на балконі. Судячи з відео, воно зроблено не прихованою камерою, а з відома людей, присутніх в кадрі. Як відомо, Путін є хресним батьком дочки пана Медведчука Дар’ї.
Першим зі своєю доповіддю на конференції виступив суддя Конституційного суду (1996-2005 роки) у відставці Василь Німченко. Щоб учасників заходу не звинуватили в сепаратизмі, він докладно розповів, чим це поняття відрізняється від федералізму.
Німченко у своєму виступі був дуже обережний. Спочатку він говорив про «трансформації Україна від централізованого до децентралізованого унітарній державі». Перш ніж перейти до концепції федералізму, він зробив екскурс в історію, нагадавши про тезах парламентських слухань 2005 року, присвячених цій ідеї, і навіть процитував покійного лідера Народного руху України В’ячеслава Чорновола.
«Він говорив, що ми прийдемо до ідеї федеративного устрою України, яка не буде працювати на розвал єдиної держави. І це покладено в основу проекту «Федеративна України», — заявив Німченко.
Називаючи ідею федералізму «прекрасної», Німченко поскаржився, що вона трактувалася колишнім президентом Віктором Ющенко як сепаратизм, а її ініціатори «піддавалися гонінням і арештів». «У нас були уповільнені спроби підняти питання про федералізацію, але вони відразу ж наштовхувалися на вислови президента Ющенка про те, що це правовий нігілізм і загроза єдності держави», — обурився суддя КСУ у відставці.
На конференції обговорювали реформу правоохоронної системи і бюджетні відносини в федеративної Україна так, наче цей вектор розвитку держави вже не ставиться під сумнів.
Автор книги «Цікава політологія» Дмитро Губін і зовсім представив алгоритм переходу Україні до федеративного устрою. При цьому він запропонував два варіанти його реалізації: короткий (передбачає збереження нинішньої карти областей) і довгий (припускає перекроювання карти областей України).
В опозиції до планів переходу до федеративного устрою України поставилися скептично, відзначаючи, що для цього необхідно як мінімум внесення змін до Конституції 300 голосами народних депутатів і позитивний результат з цього питання на всеукраїнському референдумі. «Мета абсолютно зрозуміла — реалізовувати проросійську політику і перекроїти Україна так, як це наказують в Кремлі», — заявив бютівець Андрій Шкіль.