В Украине до сих пор нет налаженной системы киберобороны, — советник Порошенко
В Украине на данный момент фактически отсутствует система по обеспечению кибербезопасности страны.
В своей статье на ZN.UA Владимир Горбулин, советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины, отмечает, что в разной степени к решению задач в указанной сфере причастны многие государственные структуры, ключевыми из которых являются Госспецсвязь, СБУ, МВД. Однако, признает он, «системности в этих процессах все еще мало, а об эффективной координации деятельности говорить трудно».
Данная тема неоднократно поднималась во властных кругах, но принятие закона, который бы урегулировал эту сферу деятельности, откладывается.
«Следует честно признать, что одна из причин этого — наличие межведомственных разногласий и сложность поиска компромисса между госструктурами. Каждое из учреждений не желает поступаться своими интересами и полномочиями, считая, что именно оно должно стать ключевой структурой», — пишет Горбунов.
Источник: «ZN.UA»