Из-за наводнения в Индии могли погибнуть 8 тыс. человек
Спасательные операции, которые ведутся на севере Индии, в понедельник были прерваны из-за проливных дождей, начавшихся снова и из-за угрозы новых оползней.
Как сообщается в местных СМИ, число жертв наводнений и вызванных ими оползней может достигать восьми тысяч человек, так как большая часть пострадавших районов в предгорьях прежнему отрезана от внешнего мира.
Власти штата Уттаркханд заявила, что число погибших от продолжающегося в регионе тринадцатую сутки стихийного бедствия уже достигло, по меньшей мере 5000 человек. Документально подтверждена пока гибель тысяч человек, включая паломников.
Трагедия заключается в том, что спасательные работы приостановили из-за угрозы жизни самим спасателям, а в это же время, перерыв грозит гибелью множеству людей.
По сообщению индийской газеты «Ейшн Эйдж», из районов стихийного бедствия уже эвакуированы более 80 тыс. человек. Чтобы их спасти, индийской армии и ВВС пришлось провести беспрецедентную по масштабам операцию, носившая кодовое название «Солнечная надежда». В спасении жителей штата были задействованы десятки военно-транспортных вертолетов Ми-8 и Ми-26, самолеты Ан-32, военнослужащие НДС и инженерные войска.Рятувальні операції, що ведуться на півночі Індії, в понеділок були перервані через проливні дощі, що почалися знову і через загрозу нових зсувів.
Як повідомляється в місцевих ЗМІ, кількість жертв повеней і викликаних ними зсувів може досягати вісім тисяч людей, тому що більша частина постраждалих районів у передгір’ях як і раніше відрізана від зовнішнього світу.
Влада штату Уттаркханд заявила, що кількість загиблих від триваючого в регіоні тринадцяту добу стихійного лиха вже досягла, щонайменше 5 тисяч осіб. Документально підтверджена поки загибель тисячі осіб, включаючи паломників.
Трагедія полягає в тому, що рятувальні роботи призупинили через загрозу життю самим рятувальникам, а в цей же час, перерва загрожує загибеллю великій кількості людей.
За повідомленням індійської газети «Ейшн Ейдж», з районів стихійного лиха вже евакуйовано понад 80 тис. осіб. Щоб їх врятувати, індійській армії і ВПС довелося провести безпрецедентну за масштабами операцію, яка носила кодову назву «Сонячна надія». У порятунку жителів штату були задіяні десятки військово-транспортних вертольотів Мі-8 і Мі-26, літаки Ан-32, військовослужбовці ПДВ та інженерні війська.