Все экономические инициативы России неизбежно имеют политические последствия – ТарасюкВсі економічні ініціативи Росії неминуче мають політичні наслідки — Тарасюк
Худшего периода во внешней политике Украины я не могу припомнить, — отмечает народный депутат Борис Тарасюк, о чем он сказал в эфире пятого телканала.
«Достаточно вспомнить, что президент Украины ни одну европейскую страну не посетил в этом году, кроме того, саммит, который он планировал провести в Ялте 12 мая не состоялся, из-за того, что 16 из 20 приглашенных глав правительств центральной Европы отказались приехать и большинство из них прямо заявляли, что причиной их отказа является несогласие в политикой президента Януковича», — отметил он.
Он также считает, что ратифицированное ВР соглашение о создании ЗСТ со странами СНГ будет иметь политические последствия, так же как и все то, что инициировала Россия в рамках СНГ за все годы его существования.
«Первое соглашение с Россией о ЗСТ было подписано в 1993 году, а соглашение в рамках СНГ о ЗСТ – в 1994 году. Но до этого времени оно так и не работает. У меня большие сомнения, что и это соглашение будет работать, хотя сторонники этого договора будут приводить экономические показатели и доказывать, что это хорошо, но за этим есть прошлое».
Прошлое свидетельствует о том, что все годы существования соглашения о ЗСТ происходили споры между правительствами Украины и РФ о непомерно длинном списке исключений из соглашения о ЗСТ, их столько, сколько и было ранее, более 100 позиций.
Лично я не жду никаких последствия — ни позитивных, ни негативных от этого соглашения, — отметил в заключении Тарасюк.
Катерина РизанчукГіршого періоду в зовнішній політиці України я не можу пригадати, — зазначає народний депутат Борис Тарасюк, про що він сказав в ефірі П’ятого телканала.
«Досить згадати, що президент України жодну європейську країну не відвідав в цьому році, крім того, саміт, який він планував провести в Ялті 12 травня не відбувся, через те, що 16 з 20 запрошених глав урядів центральної Європи відмовилися приїхати і більшість з них прямо заявляли, що причиною їх відмови є незгода в політикою президента Януковича », — зазначив він.
Він також вважає, що ратифікована ВР угоду про створення ЗВТ з країнами СНД буде мати політичні наслідки, так само як і все те, що ініціювала Росія в рамках СНД за всі роки його існування.
«Перша угода з Росією про ЗВТ була підписана в 1993 році, а угоду в рамках СНД про ЗВТ — в 1994 році. Але до цього часу воно так і не працює. У мене великі сумніви, що і ця угода буде працювати, хоча прихильники цього договору будуть приводити економічні показники і доводити, що це добре, але за цим є минуле ».
Минуле свідчить про те, що всі роки існування угоди про ЗВТ відбувалися суперечки між урядами України і РФ про непомірно довгому списку винятків із угоди про ЗВТ, їх стільки, скільки й було раніше, більше 100 позицій.
Особисто я не чекаю ніяких наслідки — ні позитивних, ні негативних від цієї угоди, — зазначив у висновку Тарасюк.