В ВР оплачиваются голосования, принятие законов, утверждение на должностиУ ВР оплачуються голосування, прийняття законів, затвердження на посаді
Обновлению украинскому парламентаризму мешает противоречивое настоящее, — считает издание Deutsche Welle.
Последняя сессия украинской Верховной Рады VI созыва открылась 4 сентября. Подводя итоги работы Рады, депутаты резко расходятся в оценках. А эксперты не ждут улучшения ситуации из-за разочарования избирателей в политике, — отмечает издание.
Так, представители оппозиции говорят о беспрецедентном кризисе парламентаризма в Украине и дальнейшем снижении доверия населения к высшему законодательному органу страны. Их коллеги из правящей партии с такой оценкой не соглашаются.
Между тем наблюдатели не ждут, что ситуация кардинально улучшится после парламентских выборов, намеченных на 28 октября. По их мнению, переменам мешает разочарование украинцев в политике и политиках, а также несовершенная избирательная система.
Оппозиция весьма негативно оценивает нынешнее состояние украинского парламентаризма. Главными причинами сложившейся ситуации ее представители называют коррупцию и снижение влияния парламента из-за концентрации власти в руках президента.
Владимир Лановой, который работал в Верховной Раде ранее считает, что главной причиной снижения влияния парламента на принятие важных государственных решений является коррупция.
«В Верховной Раде оплачиваются голосования, принятие законов, утверждение на должности в правительстве – все это увеличивает пропасть между интересами избирателей и депутатами», – заявил Лановой изданию.
Оновленню українському парламентаризму заважає суперечливе сьогодення, — вважає видання Deutsche Welle.
Остання сесія української Верховної Ради VI скликання відкрилася 4 вересня. Підводячи підсумки роботи Ради, депутати різко розходяться в оцінках. А експерти не чекають поліпшення ситуації через розчарування виборців у політиці, — відзначає видання.
Так, представники опозиції говорять про безпрецедентний кризу парламентаризму в Україні і подальшому зниженні довіри населення до вищого законодавчого органу країни. Їхні колеги з правлячої партії з такою оцінкою не погоджуються.
Тим часом спостерігачі не чекають, що ситуація кардинально покращиться після парламентських виборів, намічених на 28 жовтня. На їхню думку, змінам заважає розчарування українців у політиці і політиках, а також недосконала виборча система.
Опозиція вельми негативно оцінює нинішній стан українського парламентаризму. Головними причинами ситуації, що склалася її представники називають корупцію і зниження впливу парламенту через концентрацію влади в руках президента.
Володимир Лановий, який працював у Верховній Раді раніше вважає, що головною причиною зниження впливу парламенту на прийняття важливих державних рішень є корупція.
«У Верховній Раді оплачуються голосування, прийняття законів, затвердження на посаді в уряді — все це збільшує прірву між інтересами виборців і депутатами», — заявив Лановий виданню.