В Украине полностью уничтожаются СМИВ Україні повністю знищуються ЗМІ
Во вторник украинский парламент принял в первом чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за клевету. По мнению оппозиции документ направлен на оппонентов власти, а также на журналистов.
Если закон вступит в силу, наказание за клевету в СМИ будет: штраф в размере 50-75 тысяч евро, общественные работы, и даже арест на сроком от трех до шести месяцев, — недоумевает польское издание «Gazeta Wyborcza».
Если кто-то будет обвинен в клевете с серьезными последствиями, это будет уже расценено как серьезное правонарушение, штраф в таком случае может быть увеличен до эквивалента 125 тысяч. евро, а срок лишения свободы может составлять три года. Если клевета станет причиной травмы, обвиняемый может сесть в тюрьму на пять лет.
За законопроект проголосовали депутаты от Партии регионов президента Виктора Януковича, а также их партнеры по коалиции: коммунисты и партия спикера парламента — Блок Литвина, — отмечает издание. Оппозиция объявила, что она не позволит принятия этого закона.
«Заключение за диффамацию является средневековым методом борьбы не только с политическими противниками, но и со свободной прессой», — сказали представители ВО «Батькивщина» во главе с заключенной за решеткой и приговоренной к семи годам лишения свободы бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.
«Понятно, что власть будет использовать закон, чтобы задушить демократию в Украине и остатки свободных СМИ. Благодаря новому закону любая публикация будет рассматриваться украинскими судами так как они хотят. Ответственность за это лежит на президенте Украины Викторе Януковиче с его параноидальным страхом и жаждой власти», — цитирует издание заявление «Батькивщины».
Международные организации, защищающие свободу прессы сообщают, что ситуация со СМИ в Украине ухудшилась после 2010 года, когда Янукович пришел к власти. В то время как свобода слова в рейтинге Репортеров без границ в 2009 году Украина занимала 89 место, в 2010 году она оказалась уже на 131-ом месте.
В конце октября в Украине должны состояться парламентские выборы. Основными конкурентами в них являются Партия регионов Януковича и Тимошенко «Батькивщина».У вівторок український парламент прийняв у першому читанні законопроект, який вводить кримінальну відповідальність за наклеп. На думку опозиції документ спрямований на опонентів влади, а також на журналістів.
Якщо закон набуде чинності, покарання за наклеп у ЗМІ буде: штраф у розмірі 50-75 тисяч євро, громадські роботи, і навіть арешт на строк від трьох до шести місяців, — дивується польське видання «Gazeta Wyborcza».
Якщо хтось буде звинувачений в наклепі з серйозними наслідками, це буде вже розцінено як серйозне правопорушення, штраф у такому випадку може бути збільшений до еквівалента 125 тисяч. євро, а термін позбавлення волі може становити три роки. Якщо наклеп стане причиною травми, обвинувачений може сісти у в’язницю на п’ять років.
За законопроект проголосували депутати від Партії регіонів президента Віктора Януковича, а також їхні партнери по коаліції: комуністи і партія спікера парламенту — Блок Литвина, — відзначає видання. Опозиція оголосила, що вона не дозволить ухвалення цього закону.
«Висновок за дифамацію є середньовічним методом боротьби не тільки з політичними супротивниками, але і з вільною пресою», — сказали представники ВО «Батьківщина» на чолі з укладеною за гратами і засудженої до семи років позбавлення волі колишнім прем’єр-міністром Юлією Тимошенко.
«Зрозуміло, що влада буде використовувати закон, щоб задушити демократію в Україні і залишки вільних ЗМІ. Завдяки новому закону будь-яка публікація буде розглядатися українськими судами так як вони хочуть. Відповідальність за це лежить на президенті України Вікторі Януковичі з його параноїдальним страхом і жадобою влади », — цитує видання заяву« Батьківщини ».
Міжнародні організації, які захищають свободу преси повідомляють, що ситуація зі ЗМІ в Україні погіршилась після 2010 року, коли Янукович прийшов до влади. У той час як свобода слова в рейтингу Репортерів без кордонів в 2009 році Україна займала 89 місце, у 2010 році вона опинилася вже на 131-му місці.
В кінці жовтня в Україні мають відбутися парламентські вибори. Основними конкурентами в них є Партія регіонів Януковича і Тимошенко «Батьківщина».