RSS

Украинские новости

«Регионалы» придумали как бороться с Интернетом«Регіонали» придумали як боротися з Інтернетом

  • 1 Reply     53

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об обеспечении кибернетической безопасности Украины. Автором документа является нардеп Андрей Деркач, а помощь в разработке предоставил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович.

Изменения в законодательство, по мнению авторов закона, призванны оградить государство от последствий несанкционированного вмешательства в информационно-телекоммуникационные сети. Это касается как систем безналичных расчетов, осуществляемых с помощью интернета, так и стратегических объектов государственной инфраструктуры.
Например, систем управления энергетическими объектами, жизнеобеспечение крупных мегаполисов, управление железнодорожным и авиационным транспортом и т.д.

Документом вводится ряд новых понятий, которые ранее отсутствовали в национальном законодательстве: кибернетическая безопасность, объекты критической информационной инфраструктуры, киберпреступность, кибертерроризм.

По словам разработчиков закона, они не ставили целью создать орган, который будет бороться с интернетом. «У нас, к сожалению, широко распространенный стереотип о том, что есть благородные «кулхакеры», которые борются за свободу доступа к информации.

Часто в связи с этим вспоминают группировки Anonуmus. Но почему-то забывают про обратную сторону медали — киберпреступность. А в результате одной лишь кибератаки на бразильскую электростанцию (2009 год) были парализованны десятки городов. Жизнь почти 60 миллионов человек оказались под угрозой, поскольку не работали светофоры, лифты, связь. Поэтому кибертерроризм сегодня — это совсем не виртуальная угроза», — заявил Сивкович.У Верховній Раді зареєстровано законопроект про забезпечення кібернетичної безпеки України. Автором документа є нардеп Андрій Деркач, а допомога в розробці надав заступник секретаря Ради національної безпеки і оборони Володимир Сівкович.

Зміни в законодавство, на думку авторів закону, покликані захистити державу від наслідків несанкціонованого втручання в інформаційно-телекомунікаційні мережі. Це стосується як систем безготівкових розрахунків, здійснюваних за допомогою інтернету, так і стратегічних об’єктів державної інфраструктури.
Наприклад, систем управління енергетичними об’єктами, життєзабезпечення великих мегаполісів, управління залізничним і авіаційним транспортом і т.д.

Документом вводиться ряд нових понять, які раніше були відсутні в національному законодавстві: кібернетична безпека, об’єкти критичної інформаційної інфраструктури, кіберзлочинність, кібертероризм.

За словами розробників закону, вони не ставили за мету створити орган, який буде боротися з інтернетом. «У нас, на жаль, широко поширений стереотип про те, що є благородні« кулхакери », які борються за свободу доступу до інформації.

Часто в зв’язку з цим згадують угруповання Anonуmus. Але чомусь забувають про зворотний бік медалі — кіберзлочинність. А в результаті однієї лише кібератаки на бразильську електростанцію (2009 рік) були паралізованості десятки міст. Життя майже 60 мільйонів людей опинилися під загрозою, оскільки не працювали світлофори, ліфти, зв’язок. Тому кібертероризм сьогодні — це зовсім не віртуальна загроза », — заявив Сівкович.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.