Причин кризиса парламентаризма так много, что его вряд ли можно преодолеть только выборами — ФесенкоПричин кризи парламентаризму так багато, що його навряд чи можна подолати тільки виборами — Фесенко
Причин кризиса парламентаризма в Украине так много, что его вряд ли можно преодолеть одними только выборами, — заявил изданию Deutsche Welle руководитель Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.
Он считает, что больше всего вреда украинскому парламентаризму принесла введенная несколько лет назад система выборов по закрытым партийным спискам.
Еще одной причиной Фесенко назвал централизацию власти в руках президента после возвращения ему Конституционным судом полномочий, которые ранее были у главы государства во времена Кучма.
Избиратели, указывает политолог, также несут свою часть ответственности. Ведь они «почти не реагируют на переходы депутатов в другие фракции, прогулы ими парламентских заседаний, невыполнение предвыборных обещаний и на коррупцию в парламенте».Причин кризи парламентаризму в Україні так багато, що його навряд чи можна подолати одними лише виборами, — заявив виданню Deutsche Welle керівник Центру політичного аналізу «Пента» Володимир Фесенко.
Він вважає, що найбільше шкоди українському парламентаризму принесла введена кілька років тому система виборів за закритими партійними списками.
Ще однією причиною Фесенко назвав централізацію влади в руках президента після повернення йому Конституційним судом повноважень, які раніше були у глави держави за часів Кучма.
Виборці, вказує політолог, також несуть свою частину відповідальності. Адже вони «майже не реагують на переходи депутатів в інші фракції, прогули ними парламентських засідань, невиконання передвиборних обіцянок і на корупцію в парламенті».