Посол США о «всесильном» Януковиче, уничтожившим независимые институтыПосол США про «всесильного» Януковичі, знищили незалежні інститути
Бывший посол США в Албании в интервью журналу «Sokol Balla», уделил огромное внимание вопросу демократии, и не только в Албании. Интервью опубликовала Албанская «Gazeta metropol».
В частности бывший посол США Джон Холке (Xhon Uithers), в интервью прокомментировал предвыборную ситуацию в Албании, и дал свою оценку албанским лидерам Раме и Беришу, как кандидатам на должность президента.
Что касается предстоящих выборов в Албании, Холка не знает, кто может победить, но рекомендует Беришу действуют как Джордж Вашингтон, который, хотя и имел намерения баллотироваться на третий президентский срок, отказался от этого. Раме же он сказал, что его путь вряд ли будет прост.
По мнению дипломата, главное оставаться в демократических рамках и иметь независимую систему правосудия.
«Это большой риск, не иметь независимой системы правосудия. Это слишком огромная угроза для демократии», — сказал он.
Вся идея независимого правосудия заключается в демократических правилах, ограничении власти одного человека — президента или одной партии, — добавил он.
«Каждый американский политик, г-н Ромни или Обама, они согласились бы с этим».
Холке считает, что обязательно должна быть так называемая система сдерживания и противовеса. Концентрация власти в руках одной политической партии или отдельных ее членов — это осада для демократии, — сказал он.
«Знаете ли Вы, какова огромная опасность может быть от политизированной судебной системы? В Албании, в моем доме есть картина с изображением Musine Kokalari, где изображен суд. Лицо, изображенное на картине полно ненависти, потому что она была невиновной, и судили ее не за что. Это было политической необходимостью для коммунистического режима, который боялся угроз, поскольку любое инакомыслие было опасным для него.
Албания в настоящее время стояла на краю обрыва, но, к счастью так не произошло.
Если судья принимает решения руководствуюсь политическими критериями или какими-либо обязательствами перед властью в той или иной форме, а не справедливостью к людям, это не власть народа и это опасно, — сказал посол.
«Потому что в таком случае судебная система используется в политических целях, а не исполняет миссию правосудия».
В качестве примера ситуации с отсутствием правосудия и использовании судов в политических целях, посол назвал Украину.
«Мы видим, что происходит в Украине. Там есть всесильный политический противник, заключивший своего оппонента, который выступал от имени народа. Суды действовали именно по политическому критерию», — заявил он.
«Это медленное скольжение к злу. В течение трех лет независимые институты потеряли свое назначение», — добавил он.Колишній посол США в Албанії в інтерв’ю журналу «Sokol Balla», приділив величезну увагу питанню демократії, і не тільки в Албанії. Інтерв’ю опублікувала Албанська «Gazeta metropol».
Зокрема колишній посол США Джон холці (Xhon Uithers), в інтерв’ю прокоментував передвиборну ситуацію в Албанії, і дав свою оцінку албанським лідерам Рамі і Беріша, як кандидатам на посаду президента.
Що стосується майбутніх виборів в Албанії, Загривок не знає, хто може перемогти, але рекомендує Беріша діють як Джордж Вашингтон, який, хоча і мав наміри балотуватися на третій президентський термін, відмовився від цього. Рамі ж він сказав, що його шлях навряд чи буде простий.
На думку дипломата, головне залишатися в демократичних рамках і мати незалежну систему правосуддя.
«Це великий ризик, не мати незалежної системи правосуддя. Це занадто величезна загроза для демократії », — сказав він.
Вся ідея незалежного правосуддя полягає в демократичних правилах, обмеження влади однієї людини — президента або однієї партії, — додав він.
«Кожен американський політик, пан Ромні чи Обама, вони погодилися б з цим».
Холці вважає, що обов’язково повинна бути так звана система стримування і противаги. Концентрація влади в руках однієї політичної партії або окремих її членів — це облога для демократії, — сказав він.
«Чи знаєте Ви, яка величезна небезпека може бути від політизованої судової системи? В Албанії, в моєму будинку є картина із зображенням Musine Kokalari, де зображено суд. Особа, зображена на картині повно ненависті, тому що вона була невинною, і судили її нема за що. Це було політичною необхідністю для комуністичного режиму, який боявся погроз, оскільки будь-яке інакомислення було небезпечним для нього.
Албанія в даний час стояла на краю обриву, але, на щастя так не сталося.
Якщо суддя приймає рішення керуюся політичними критеріями або якими зобов’язаннями перед владою в тій чи іншій формі, а не справедливістю до людей, це не влада народу і це небезпечно, — сказав посол.
«Тому що в такому випадку судова система використовується в політичних цілях, а не виконує місію правосуддя».
Як приклад ситуації з відсутністю правосуддя та використанні судів у політичних цілях, посол назвав Україну.
«Ми бачимо, що відбувається в Україні. Там є всесильний політичний супротивник, який уклав свого опонента, який виступав від імені народу. Суди діяли саме по політичному критерію », — заявив він.
«Це повільне ковзання до зла. Протягом трьох років незалежні інститути втратили своє призначення », — додав він.