Плотников рвется продать два своих автомобиля и выплатить пенсии всей стране, 17 млрд — это ничтоПлотніков рветься продати два свої автомобілі і виплатити пенсії всій країні, 17 млрд — це ніщо
Затраты на реализацию языкового закона будут, но они просто ничтожны, во всяком случает так считает регионал Алексей Плотников, о чем он сказал в эфире пятого телеканала.
«Затрат на реализацию языкового закона, они скорее всего будут, но сейчас нет бюджетного процесса…я думаю, что или в бюджете 2013 года или …, скорее всего это будет в бюджете 2014 года», — заявил регионал.
«Там затраты не являются такими большими деньгами, давайте не будем … Это вопрос, типа, продадим два автомобиля и выплатим пенсии всей стране. Это такого класса вопроса», — так легко решил вопрос Плотников.
Минфин подсчитав затраты в случае принятия закона о языках, и остался не в восторге от инициатив регионалов. Еще до его принятия ВР там завили, что если власти примут нашумевший законопроект «Об основах государственной языковой политики», затраты на внедрение прописанных в нем мер могут составить от 12 до 17 миллиардов гривен в год. Об этом заявила начальник отдела департамента финансов социальной сферы Министерства финансов Валентина Брусилова.
Но сможет ли так легко справиться с затратами правительство? Как сообщает издание «banker.ua/bank_news» ссылаясь на данные Госкомстата, общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине в июле 2012 года увеличилась на 2,5% и на 1 августа составила 986,04 млн грн., или 2,9% месячного фонда оплаты труда, сообщила Государственная служба статистики.
Рост задолженности по выплате зарплат в июле 2012 года зафиксировано в Черкасской (на 18%), Тернопольской (на 17,3%), Харьковской (на 14,3%), Киевской (на 6,4%), Одесской (на 4, 3%), Сумской (на 4,7%) областях, в Киеве (на 10,3%) и Севастополе (на 2,3%).
Наибольшая задолженность по выплате заработной платы на 1 августа 2012 зафиксирована в промышленности – 600, 3 млн грн., в сфере операций с недвижимостью — 137, 812 млн грн., строительстве – 96, 637 млн грн., на предприятиях транспорта и связи – 47, 182 млн грн., предоставлении коммунальных и индивидуальных услуг – 33, 514 млн грн., сельском хозяйстве – 28, 199 млн грн., торговле и ремонте автомобилей, бытовых приборов – 17, 192 млн грн., образовании – 4, 973 млн грн., здравоохранении — 4,511 млн грн., рыболовстве и рыбоводстве – 4, 573 млн грн.
Вместе с тем закон, разработанный великими юристами Киваловым и Колесничнко принят, хотя и сам гарант признал, что он просто юридически безграмотный и требует внесения изменений. Закон Януковичу не понравился, поэтому он его и пописал, действуя по принцыпу — чем хуже, тем лучше.
Регионал Плотников сознался, что не знает какие поправки нужно внести в языковой закон. «Было бы корректнее с авторами этого закона поговорить», — рекомендует он.
«Я не должен за своих коллег рассказывать, какие они поправки внести…Я рассказывал о встрече президента с интеллигенцией Украины, там были вещи, которые были сказаны и на протяжении трех месяцев будут внесены изменения, и давайте посмотрим, в какой форме это будет», — бездарно парировал Алексей Плотников.
Катерина РизанчукВитрати на реалізацію мовного закону будуть, але вони просто мізерні, у всякому разі так вважає регіонал Олексій Плотніков, про що він сказав в ефірі П’ятого телеканалу.
«Витрат на реалізацію мовного закону, вони швидше за все будуть, але зараз немає бюджетного процесу … я думаю, що або в бюджеті 2013 або …, швидше за все це буде в бюджеті 2014 року», — заявив регіонал.
«Там витрати не є такими великими грошима, давайте не будемо … Це питання, типу, продамо два автомобілі і виплатимо пенсії всій країні. Це такого класу питання », — так легко вирішив питання Плотніков.
Мінфін підрахувавши витрати в разі ухвалення закону про мови, та залишився не в захваті від ініціатив регіоналів. Ще до його прийняття ВР там завили, що якщо влада ухвалить нашумілий законопроект «Про засади державної мовної політики», витрати на впровадження прописаних у ньому заходів можуть скласти від 12 до 17 мільярдів гривень на рік. Про це заявила начальник відділу департаменту фінансів соціальної сфери Міністерства фінансів Валентина Брусилова.
Але чи зможе так легко впоратися з витратами уряд? Як повідомляє видання «banker.ua / bank_news» посилаючись на дані Держкомстату, загальна сума заборгованості з виплати заробітної плати в Україні в липні 2012 року збільшилася на 2,5% і на 1 серпня склала 986 040 000 грн., Або 2,9 % місячного фонду оплати праці, повідомила Державна служба статистики.
Зростання заборгованості з виплати зарплат в липні 2012 року зафіксовано в Черкаській (на 18%), Тернопільській (на 17,3%), Харківській (на 14,3%), Київській (на 6,4%), Одеській (на 4, 3%), Сумській (на 4,7%) областях, у Києві (на 10,3%) і Севастополі (на 2,3%).
Найбільша заборгованість з виплати заробітної плати на 1 серпня 2012 зафіксована в промисловості — 600, 3 млн грн., У сфері операцій з нерухомістю — 137, 812 млн грн., Будівництві — 96, 637 млн грн., На підприємствах транспорту і зв’язку — 47 , 182 млн грн., наданні комунальних та індивідуальних послуг — 33, 514 млн грн., сільському господарстві — 28, 199 млн грн., торгівлі і ремонті автомобілів, побутових приладів — 17, 192 млн грн., освіті — 4, 973 млн грн., охороні здоров’я — 4511000 грн., рибальстві і рибництві — 4, 573 млн грн.
Разом з тим закон, розроблений великими юристами Ківаловим і Колеснічнко прийнятий, хоча і сам гарант визнав, що він просто юридично безграмотний і вимагає внесення змін. Закон Януковичу не сподобався, тому він його і пописав, діючи за прінцип — чим гірше, тим краще.
Регіонал Плотніков зізнався, що не знає які поправки потрібно внести в мовний закон. «Було б коректніше з авторами цього закону поговорити», — рекомендує він.
«Я не повинен за своїх колег розповідати, які вони поправки внести … Я розповідав про зустріч президента з інтелігенцією України, там були речі, які були сказані і протягом трьох місяців будуть внесені зміни, і давайте подивимося, в якій формі це буде», — бездарно парирував Олексій Плотніков.