Мы в Украине из солидарности с местной независимой прессой — Ларри КилманМи в Україні з солідарності з місцевою незалежною пресою — Ларрі Кілман
Давление на независимые СМИ накануне парламентских выборов в Украине усиливается. Уголовные дела против LB.ua и TВi — тому примеры, — заявил в интервью изданию Deutsche Welle глава немецкого отделения «Репортеров без границ».
Накануне Всемирного газетного конгресса в Киеве о его возможном бойкоте заявил украинский телеканал ТВi. «Мы считаем неправильным делать вид, что в Украине со свободой слова все хорошо», — говорит генеральный директор канала Николай Княжицкий. По его мнению, участие в форуме способствует «легитимации украинской власти, которая одновременно ограничивает свободу слова перед выборами».
Телеканал ТВi — один из немногих в Украине, остро критикующих президента Януковича. В последние месяцы ТВi жалуется на давление со стороны властей. В заявлении журналистов сказано, что его цель – «уничтожение последнего неподконтрольного власти телеканала».
Однако и организаторы газетного форума, и участники с Украины и из-за рубежа, идею бойкота не поддерживают. Так, в 2006 году конгресс проводился в Москве, хотя ситуация со свободой СМИ в России, по оценкам экспертов, была не лучше, чем сегодня в Украине.
Призывы к бойкоту основываются на «недоразумении», объяснил изданию один из организаторов конгресса, заместитель главы организации WAN-IFRA Ларри Килман.
«Мы в Украине — из солидарности с местной независимой прессой», — подчеркнул он. И добавил, что форум не является легитимацией медиаполитики президента Януковича. Наоборот, по словам Килмана, конгресс обратит внимание ведущих мировых издателей и редакторов на проблемы в Украине.
Похожей точки зрения придерживаются и украинские эксперты. «Бойкот будет иметь минимальный эффект», — полагает эксперт Института массовой информации Роман Кабачий.
Президент Академии украинской прессы Валерий Иванов считает, что украинским журналистам следует искать другие пути донести свою позицию до коллег из-за границы, а не призывать к бойкоту: «Пусть представители СМИ сами увидят, что происходит со свободой слова в Украине, и напишут об этом в своих изданиях, а не будут пересказывать услышанное».
Катерина РизанчукТиск на незалежні ЗМІ напередодні парламентських виборів в Україні посилюється. Кримінальні справи проти LB.ua і TВi — тому приклади, — заявив в інтерв’ю виданню Deutsche Welle голова німецького відділення «Репортерів без кордонів».
Напередодні Всесвітнього газетного конгресу в Києві про його можливий бойкот заявив український телеканал ТВі. «Ми вважаємо неправильним робити вигляд, що в Україні зі свободою слова все добре», — говорить генеральний директор каналу Микола Княжицький. На його думку, участь у форумі сприяє «легітимації української влади, яка одночасно обмежує свободу слова перед виборами».
Телеканал ТВі — один з небагатьох в Україні, гостро критикують президента Януковича. В останні місяці ТВі скаржиться на тиск з боку влади. У заяві журналістів сказано, що його мета — «знищення останнього непідконтрольного влади телеканалу».
Однак і організатори газетного форуму, і учасники з України та з-за кордону, ідею бойкоту не підтримують. Так, у 2006 році конгрес проводився у Москві, хоча ситуація зі свободою ЗМІ в Росії, за оцінками експертів, була не краще, ніж сьогодні в Україні.
Заклики до бойкоту грунтуються на «непорозумінні», пояснив виданню один з організаторів конгресу, заступник голови організації WAN-IFRA Ларрі Кілман.
«Ми в Україні — із солідарності з місцевою незалежною пресою», — підкреслив він. І додав, що форум не є легітимацією медіаполітікі президента Януковича. Навпаки, за словами Кілман, конгрес зверне увагу провідних світових видавців і редакторів на проблеми в Україні.
Схожої точки зору дотримуються і українські експерти. «Бойкот матиме мінімальний ефект», — вважає експерт Інституту масової інформації Роман Кабачій.
Президент Академії української преси Валерій Іванов вважає, що українським журналістам слід шукати інші шляхи донести свою позицію до колег з-за кордону, а не закликати до бойкоту: «Нехай представники ЗМІ самі побачать, що відбувається зі свободою слова в Україні, і напишуть про це в своїх виданнях, а не будуть переказувати почуте ».