Экономику Украины ждет резкий спадЕкономіку України чекає різкий спад
Во II квартале темпы роста украинской экономики ускорились до 3%, однако влияние этих факторов резко снижается уже в нынешнем квартале, а значит, на смену относительно высокому росту ВВП придет спад экономики, пишет «Сегодня».
Ускорение роста экономики было вызвано как растущим спросом со стороны населения, так и увеличением запасов на складах.
«Такой рост связан с более ранней уборкой урожая, в результате чего склады сельскохозяйственных предприятий заполнились», — пояснила аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.
Во II квартале также вырос спрос со стороны домохозяйств – если в I квартале этот показатель составил 9,8%, то в следующем ускорился до 14,3%.
«Основой причиной такого высокого спроса стали социальные выплаты накануне выборов, а также девальвационные ожидания населения», — пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
Эксперты предупреждают, что влияние факторов, обеспечивших ускорение роста ВВП во II квартале, уже завершается, поэтому украинскую экономику ждет резкое торможение.
«Девальвационные ожидания населения скорее всего будут влиять на внутренний спрос лишь до окончания предвыборного периода. Затем можно ожидать проведения правительством более жесткой социальной политики, в результате которой население станет более экономным, а значит, внутренний спрос существенно замедлится», — отмечает госпожа Белан.
По ее словам, в III квартале можно ожидать небольшого спада экономики — на уровне 0,3%, а показатели IV квартала будут близки к нулю. Таким образом, по итогам нынешнего года реальный ВВП вырастет лишь на 1%, а в 2013 году ускорится до 2,5%. Такие прогнозы намного хуже ожиданий Кабмина. Напомним, действующий правительственный прогноз роста ВВП на 2012 год составляет 3,9%, а в 2013 году Минфин ожидает ускорения роста экономики до 4,5%.
В правительстве отрицают пессимистические прогнозы экспертов.
«В экономическом и социальном плане нынешняя осень будет ничем не хуже предыдущей. Никаких оснований для апокалиптических прогнозов нет», — заявил ранее премьер-министр Николай Азаров.
Впрочем, неофициально в правительстве признают вероятность спада ВВП не только по итогам III квартала, но и по итогам IV квартала, что превосходит самые негативные прогнозы экспертов.У II кварталі темпи зростання української економіки прискорилися до 3%, однак вплив цих факторів різко знижується вже в нинішньому кварталі, а значить, на зміну відносно високому зростанню ВВП прийде спад економіки, пише «Сьогодні».
Прискорення зростання економіки було викликано як зростаючим попитом з боку населення, так і збільшенням запасів на складах.
«Таке зростання пов’язане з більш ранньої збиранням врожаю, в результаті чого склади сільськогосподарських підприємств заповнилися», — пояснила аналітик ІК Dragon Capital Олена Бєлан.
У II кварталі також виріс попит з боку домогосподарств — якщо в I кварталі цей показник склав 9,8%, то в наступному прискорилося до 14,3%.
«Основою причиною такого високого попиту стали соціальні виплати напередодні виборів, а також девальваційні очікування населення», — пояснив виконавчий директор Міжнародного фонду Блейзера Олег Устенко.
Експерти попереджають, що вплив факторів, що забезпечили прискорення зростання ВВП в II кварталі, вже завершується, тому українську економіку чекає різке гальмування.
«Девальваційні очікування населення швидше за все будуть впливати на внутрішній попит лише до закінчення передвиборчого періоду. Потім можна чекати проведення урядом більш жорсткої соціальної політики, в результаті якої населення стане більш економним, а значить, внутрішній попит істотно сповільниться », — відзначає пані Бєлан.
За її словами, в III кварталі можна чекати невеликого спаду економіки — на рівні 0,3%, а показники IV кварталу будуть близькі до нуля. Таким чином, за підсумками нинішнього року реальний ВВП зросте лише на 1%, а в 2013 році прискориться до 2,5%. Такі прогнози набагато гірше очікувань Кабміну. Нагадаємо, діючий урядовий прогноз зростання ВВП на 2012 рік становить 3,9%, а в 2013 році Мінфін очікує прискорення зростання економіки до 4,5%.
В уряді заперечують песимістичні прогнози експертів.
«В економічному та соціальному плані нинішня осінь буде нічим не гірше попередньої. Ніяких підстав для апокаліптичних прогнозів немає », — заявив раніше прем’єр-міністр Микола Азаров.
Втім, неофіційно в уряді визнають вірогідність спаду ВВП не тільки за підсумками III кварталу, але і за підсумками IV кварталу, що перевершує самі негативні прогнози експертів.