Азаров попал на $307 млн. Планы еще более «грандиозные»Азаров потрапив на $ 307 млн. Плани ще більш «грандіозні»
Украинский премьер Николай Азаров заявил, что страна отказывается от закупок скоростных поездов компаний Hyundai. Его поставят на маршрут Киев-Днепропетровск. На этом контракт прекращается, — сказал он, о чем сообщает российское издание «Труд».
Глава правительства поставил точку в вопросе закупки корейских электричек, которые обошлись Украине в $307 млн. Причем 85% этих денег оформлены как банковский кредит Республики Корея. Начинать возвращать ссуду украинцы должны в 2014-м.
Hyundai встал на украинские рельсы накануне футбольного Евро-2012. Ради импортных новинок пересмотрели весь национальный железнодорожный график. Однако сразу после введения в эксплуатацию со скоростными поездами стали случаться задержки и поломки. Пассажиры недовольны ни самими поездами, ни тем, что из расписания исчезли более дешевые ночные рейсы. А стоимость проезда во 2-м классе скоростного «корейца» в два-три раза выше, чем в купе обычного ночного поезда. Вариант, когда вместо 8 часов лежа приходится 5 часов сидеть в кресле, не вполне удобном для европейского телосложения, многих не устраивает вообще.
Казалось бы, мелочь, но в обычных вагонах есть большие ниши, куда ставят велосипеды, чемоданы, коляски, лыжи. На Hyundai такой груз не провезти. Дошло до того, что интернет-продвинутые громадяне создали в социальных сетях группы, предлагающие игнорировать новинки.
На днях под стенами Минтранса в Киеве состоялась акция протеста самих железнодорожников. Среди прочего, они протестовали против использования корейских поездов, которые были закуплены за большие деньги, но не оправдали себя, постоянно ломаясь на украинских путях.
«Мы Hyundai больше покупать не будем. Будем покупать поезда нашего Крюковского завода», — успокоил соотечественников Азаров.
Как утверждает премьер-министр, Крюковский вагоностроительный завод на Полтавщине создал поезд не хуже Hyundai, который курсирует сейчас на украинской железной дороге. Еще несколько дней назад сообщали, что опальных «корейцев» поставят на будущие скоростные коридоры до станций Джанкой и Симферополь. Сейчас железнодорожное ведомство объявило об изменении планов — возить туристов в Крым будут двухэтажными поездами отечественного производства.
Крюковский завод готов к серийному производству двухэтажных пассажирских вагонов, что особенно актуально после отказа от корейского контракта. Двухэтажный украинский вагон рассчитан на 140 мест и приспособлен к движению со скоростью 160-200 км/ч. Для начала планируется заказать 90 таких составов. Двухэтажные вагоны действительно привлекательны для использования на маршрутах, связывающих Крым с крупными городами. На юге максимально высокая интенсивность движения в летний период и уже нет возможности увеличивать количество поездов.
Но опять же проблема — докатив до крымской столицы, двухэтажный состав по габаритам не пройдет через шесть туннелей Севастополя, построенных еще в царские времена. Но правительству все нипочем, а вдруг случится чудо, туннели расширятся… и двухэтажные поезда смогут протиснуться в них.
Постановлением № 839 от 10 сентября правительство Украины включило Крюковский вагоностроительный завод в льготную госпрограмму развития внутреннего производства. Эта новость особенно интересна для российского бизнеса, который положил глаз на Крюковское предприятие.
Издание также сообщает, что глава совета директоров российского производителя вагонов — Завода металлоконструкций (ЗМК) — Станислав Гамзалов намерен приобрести 25%+1 акцию Крюковского вагоностроительного завода за $120-150 млн.Український прем’єр Микола Азаров заявив, що країна відмовляється від закупівель швидкісних поїздів компаній Hyundai. Його поставлять на маршрут Київ-Дніпропетровськ. На цьому контракт припиняється, — сказав він, про що повідомляє російське видання «Труд».
Глава уряду поставив крапку в питанні закупівлі корейських електричок, які обійшлися Україні в $ 307 млн. Причому 85% цих грошей оформлені як банківський кредит Республіки Корея. Починати повертати позику українці повинні в 2014-му.
Hyundai встав на українські рейки напередодні футбольного Євро-2012. Заради імпортних новинок переглянули весь національний залізничний графік. Однак відразу після введення в експлуатацію зі швидкісними поїздами стали траплятися затримки і поломки. Пасажири невдоволені ні самими поїздами, ні тим, що з розкладу зникли більш дешеві нічні рейси. А вартість проїзду у 2-му класі швидкісного «корейця» в два-три рази вище, ніж у купе звичайного нічного поїзда. Варіант, коли замість 8:00 лежачи припадає 5 годин сидіти в кріслі, не цілком зручному для європейського статури, багатьох не влаштовує взагалі.
Здавалося б, дрібниця, але у звичайних вагонах є великі ніші, куди ставлять велосипеди, валізи, коляски, лижі. На Hyundai такий вантаж не провезти. Дійшло до того, що інтернет-просунуті громадяни створили в соціальних мережах групи, що пропонують ігнорувати новинки.
Днями під стінами Мінтрансу в Києві відбулася акція протесту самих залізничників. Серед іншого, вони протестували проти використання корейських потягів, які були закуплені за великі гроші, але не виправдали себе, постійно ламаючись на українських шляхах.
«Ми Hyundai більше купувати не будемо. Будемо купувати поїзда нашого Крюківського заводу », — заспокоїв співвітчизників Азаров.
Як стверджує прем’єр-міністр, Крюківський вагонобудівний завод на Полтавщині створив поїзд не гірше Hyundai, який курсує зараз на українській залізниці. Ще кілька днів тому повідомляли, що опальних «корейців» поставлять на майбутні швидкісні коридори до станцій Джанкой і Сімферополь. Зараз залізничне відомство оголосило про зміну планів — возити туристів до Криму будуть двоповерховими поїздами вітчизняного виробництва.
Крюківський завод готовий до серійного виробництва двоповерхових пасажирських вагонів, що особливо актуально після відмови від корейського контракту. Двоповерховий український вагон розрахований на 140 місць і пристосований до руху зі швидкістю 160-200 км / ч. Для початку планується замовити 90 таких складів. Двоповерхові вагони справді привабливими для використання на маршрутах, що зв’язують Крим з великими містами. На півдні максимально висока інтенсивність руху в літній період і вже немає можливості збільшувати кількість поїздів.
Але знову ж проблема — докотився до кримської столиці, двоповерховий склад за габаритами не пройде через шість тунелів Севастополя, побудованих ще за царських часів. Але уряду все дарма, а раптом станеться диво, тунелі розширяться … і двоповерхові потяги зможуть протиснутися в них.
Постановою № 839 від 10 вересня уряд України включило Крюківський вагонобудівний завод в пільгову держпрограму розвитку внутрішнього виробництва. Ця новина особливо цікава для російського бізнесу, який поклав око на Крюківське підприємство.
Видання також повідомляє, що глава ради директорів російського виробника вагонів — Заводу металоконструкцій (ЗМК) — Станіслав Гамзалов має намір придбати 25% +1 акцію Крюківського вагонобудівного заводу за $ 120-150 млн.