Я не помню худшего периода во внешней политике — ТарасюкЯ не пам’ятаю гіршого періоду в зовнішній політиці — Тарасюк
Международная изоляция Украины, это результат сворачивания демократии, наступление на оппозицию и коррупция, — считает народный депутат и экс-глава МИДа Украины Борис Тарасюк.
Извне кажется, что вектор внешней политики Украины не изменился, но если посмотреть на текущее состояние взаимоотношений с ЕС, то худшего периода я не могу припомнить, — заявил Тарасюк в эфире пятого телеканала.
По мнению политика, референдум, это сильный инструмент реализации народовластия, но, в то же время им нельзя злоупотреблять. «Я считаю, что нельзя выносить на референдум специфические вопросы, которые известны лишь экспертам. Поэтому в такой политике много субъективного».
С приходом к власти противоположных политических команд, меняются и векторы внешней политики, — считает Тарасюк. — Это метание, естественно вызывает и непонимание наших партнеров за рубежом, и со стороны наших граждан, которые, собственно говоря, растеряны из-за таких частых изменений.
«Вектор нашей внешней политики и геополитический и ценностный должен совпадать с ценностным выбором, который имеют страны ЕС», — заявил он.
«Нынешняя власть заявляет о своем стремлении присоединиться к ЕС, но поскольку практика и действия нынешней власти расходятся с ценностями ЕС, происходит ситуация, из-за которой говорят одно, а на самом деле делают другое».
Борис Тарасюк, также отметил, что такой международной изоляции, в которую попала Украина, он не может припомнить за многие годы своей дипломатической деятельности, «разве что 1992-1993 годы можно вспомнить, но тогда Украина попала в международную изоляцию, как со стороны Запада, так и Востока из-за дискуссии в отношении судьбы ядерного оружия».
«Сегодня международная изоляция является результатом сворачивания демократии в нашей стране, наступления на оппозицию, коррупции», — резюмировал политик.Міжнародна ізоляція України, це результат згортання демократії, наступ на опозицію і корупція, — вважає народний депутат і екс-глава МЗС України Борис Тарасюк.
Зовні здається, що вектор зовнішньої політики України не змінився, але якщо подивитися на поточний стан взаємин з ЄС, то гіршого періоду я не можу пригадати, — заявив Тарасюк в ефірі П’ятого телеканалу.
На думку політика, референдум, це сильний інструмент реалізації народовладдя, але, в той же час не варто ним зловживати. «Я вважаю, що не можна виносити на референдум специфічні питання, які відомі лише експертам. Тому в такій політиці багато суб’єктивного ».
З приходом до влади протилежних політичних команд, змінюються і вектори зовнішньої політики, — вважає Тарасюк. — Це метання, природно викликає і нерозуміння наших партнерів за кордоном, і з боку наших громадян, які, власне кажучи, розгублені через таких частих змін.
«Вектор нашої зовнішньої політики і геополітичний і ціннісний повинен збігатися з ціннісним вибором, який мають країни ЄС», — заявив він.
«Нинішня влада заявляє про своє прагнення приєднатися до ЄС, але оскільки практика і дії нинішньої влади розходяться з цінностями ЄС, відбувається ситуація, через яку говорять одне, а насправді роблять інше».
Борис Тарасюк, також зазначив, що такої міжнародної ізоляції, в яку потрапила Україна, він не може пригадати за багато років своєї дипломатичної діяльності, «хіба що 1992-1993 роки можна згадати, але тоді Україна потрапила в міжнародну ізоляцію, як з боку Заходу, так і Сходу через дискусії щодо долі ядерної зброї ».
«Сьогодні міжнародна ізоляція є результатом згортання демократії в нашій країні, наступу на опозицію, корупції», — резюмував політик.