В Румынии продают книги о войне с УкраинойВ Румунії продають книги про війну з Україною
На сегодня в Румынии продали уже 300 тыс. экземпляров военно-политического романа румынского писателя Кристиана Негря Sange pe Nistru («Кровь на Днестре»), в котором описывается возможный военный конфликт между румынской армией с одной стороны, и приднестровской и украинской, с другой, сообщает УНН со ссылкой на румынские источники. Стоит отметить, что для страны с населением чуть более 20 млн граждан это очень большая цифра.
«Бессарабия и Румыния рано или поздно объединятся. Но какой в этой ситуации будет реакция Приднестровья, России?», — говорится в аннотации румынского издательства Marist.
В книге рассказывается о том, как румынская армия переходит реку Прут в четырех местах и выдвигается в Кишинев, где и происходит один из главных боев с наступающими приднестровскими и украинскими военными частями. Военные действия происходят также и на территории Румынии.
Главные события романа описаны читателями, которые принимают участие в интернет-обсуждениях.
Так, читатель под ником Vicioba пишет, что румынам «первыми помогают американцы поставками самолетов Harrier и F 14, вертолетов Chinook, а также постоянным присутствием флота в Средиземном море. Далее включаются венгерские десантники в Марамуреш, болгары и турки в Добруджи и, наконец, польские, французские, английские и немецкие армии атакуют Украину через Польшу и Словакию».
Другой читатель сообщает новые детали – «США находятся в состоянии войны с Китаем из-за Тайваня и не хотят выступать против Украины, чтобы не вызвать враждебность России и не провоцировать союз Москвы и Пекина. Европейские союзники не спешат посылать войска, ожидая, когда подключатся американцы. Таким образом, в первые дни Румыния остается в одиночестве, а Украина рассчитывает на блицкриг».
Роман, который можно приобрести в книжных магазинах страны, является продолжением триллера Негря «Сand armele vorbesc» («Когда оружие говорит»), где описывается государственный переворот в Украине, что впоследствии привело к военному противостоянию с Румынией.
Напомним, сразу после подписания украинско-румынского Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества в 1997 году, стороны начали переговоры о разграничении морских пространств в Черном море. Однако после 24-х раундов переговоров, которые продолжались до 2004 года, к согласию так и не пришли. Украина считала целесообразным продолжать переговоры, но Румыния решила обратиться в Международный Суд ООН, поскольку о такой возможности стороны договорились при подписании Договора 1997 года. Причиной межгосударственного спора стал остров Змеиный. Остров расположен в Черном море на расстоянии 35 км к востоку от побережья в территориальных водах Украины, входит в состав Килийского района Одесской области. Его площадь 0,17 км кв. Главной проблемой в делимитации шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море является юридический статус острова Змеиный.
Вопрос о статусе острова Змеиный встал в 2001 году. Тогда украинская компания «Черноморнефтегаз» обнаружила в шельфе залежи нефти и газа в 40 километрах от острова. Статус самого острова определяет и порядок разграничения территориальной зоны вокруг него.
Румынская сторона утверждает, что Змеиный — не остров, а скала, акватория вокруг которой не может рассматриваться как прибрежная экономическая зона. Украинское правительство, со своей стороны, категорически не согласно с позицией Бухареста.
Румыния возбудила дело против Украины в Международном суде 16 сентября 2004 года.
После предъявления претензий Украина стала активнее развивать инфраструктуру острова. Остров неоднократно посещали президенты Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Как подтверждение статуса острова, в 2007 году на острове официально был основан украинский поселок Белый. На время начала рассмотрения дела на территории острова Змеиный постоянно проживает около 80 человек — работники маяка, гидрографы, ихтиологи, геофизики, пограничники.На сьогодні в Румунії продали вже 300 тис. примірників військово-політичного роману румунського письменника Крістіана Негря Sange pe Nistru («Кров на Дністрі»), в якому описується можливий військовий конфлікт між румунською армією з одного боку, і придністровської і української, з іншого, повідомляє УНН з посиланням на румунські джерела. Варто зазначити, що для країни з населенням трохи більше 20 млн громадян це дуже велика цифра.
«Бессарабія і Румунія рано чи пізно об’єднаються. Але який у цій ситуації буде реакція Придністров’я, Росії? », — Йдеться в анотації румунського видавництва Marist.
У книзі розповідається про те, як румунська армія переходить річку Прут в чотирьох місцях і висувається до Кишинева, де і відбувається один з головних боїв з наступаючими придністровськими та українськими військовими частинами. Військові дії відбуваються також і на території Румунії.
Головні події роману описані читачами, які беруть участь в інтернет-обговореннях.
Так, читач під ніком Vicioba пише, що румунам «першими допомагають американці поставками літаків Harrier і F 14, вертольотів Chinook, а також постійною присутністю флоту в Середземному морі. Далі включаються угорські десантники в Марамуреш, болгари і турки в Добруджі і, нарешті, польські, французькі, англійські і німецькі армії атакують Україна через Польщу і Словаччину ».
Інший читач повідомляє нові деталі — «США знаходяться в стані війни з Китаєм через Тайваню і не хочуть виступати проти України, щоб не викликати ворожість Росії і не провокувати союз Москви і Пекіна. Європейські союзники не поспішають посилати війська, чекаючи, коли підключаться американці. Таким чином, у перші дні Румунія залишається на самоті, а Україну розраховує на бліцкриг ».
Роман, який можна придбати в книжкових магазинах країни, є продовженням трилера Негря «Сand armele vorbesc» («Коли зброя говорить»), де описується державний переворот в Україні, що згодом призвело до військового протистояння з Румунією.
Нагадаємо, відразу після підписання українсько-румунського Договору про відносини добросусідства і співробітництва в 1997 році, сторони почали переговори про розмежування морських просторів у Чорному морі. Однак після 24-х раундів переговорів, які тривали до 2004 року, до згоди так і не прийшли. Україна вважала доцільним продовжувати переговори, але Румунія вирішила звернутися до Міжнародного Суду ООН, оскільки про таку можливість сторони домовилися при підписанні Договору 1997 року. Причиною міждержавного спору став острів Зміїний. Острів розташований в Чорному морі на відстані 35 км на схід від узбережжя в територіальних водах України, входить до складу Кілійського району Одеської області. Його площа 0,17 км кв. Головною проблемою в делімітації шельфу і виняткових економічних зон України і Румунії в Чорному морі є юридичний статус острова Зміїний.
Питання про статус острова Зміїний постало в 2001 році. Тоді українська компанія «Чорноморнафтогаз» виявила в шельфі поклади нафти і газу в 40 кілометрах від острова. Статус самого острова визначає і порядок розмежування територіальної зони навколо нього.
Румунська сторона стверджує, що Зміїний — не острів, а скеля, акваторія навколо якої не може розглядатися як прибережна економічна зона. Український уряд, зі свого боку, категорично не погоджується з позицією Бухареста.
Румунія порушила справу проти України в Міжнародному суді 16 вересня 2004 року.
Після пред’явлення претензій Україні стала активніше розвивати інфраструктуру острова. Острів неодноразово відвідували президенти Леонід Кучма і Віктор Ющенко. Як підтвердження статусу острова, в 2007 році на острові офіційно було засновано українське селище Білий. На час початку розгляду справи на території острова Зміїний постійно проживає близько 80 осіб — працівники маяка, гідрографи, іхтіологи, геофізики, прикордонники.