Шоумен Олийнык предложил привлечь лидеров оппозиции за то, что Янукович посадил ТимошенкоШоумен Олійник запропонував залучити лідерів опозиції за те, що Янукович посадив Тимошенко
Представители украинских властей, адвокаты Юлии Тимошенко и эксперты ждут от Европейского суда по правам человека справедливого решения. Представления сторон о нем заметно расходятся, — пишет немецкое издание Deutsche Welle.
28 августа в Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) должен начать рассмотрение жалобы лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко по поводу законности ее ареста и пребывания под стражей. Тимошенко обратилась в ЕСПЧ вскоре после ее задержания летом 2011 года. После этого экс-премьера успели осудить на семь лет лишения свободы за подписание соглашения с Россией о поставках газа, заключенного в 2009 году, когда Тимошенко занимала пост главы правительства Украины.
Представители властей считают, что Тимошенко осуждена в соответствии с законодательством. Адвокаты экс-премьера и независимые эксперты прогнозируют, что у ЕСПЧ на сей счет будет иное мнение.
Наибольшим успехом для адвокатов Юлии Тимошенко станет признание ЕСПЧ нарушений закона при ее аресте, — заявил Deutsche Welle зампредседателя комитета Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, депутат от Партии регионов Владимир Олийнык. По его словам, такой вердикт будет означать необходимость выплаты Тимошенко денежной компенсации, но не освобождение экс-премьера из-под стражи. «Арест уже состоялся, прошел судебный процесс и был вынесен приговор», – напомнил депутат.
В свою очередь Владимир Олийнык не был оригинальным, он заявил, что оппозиция должна разделить с властью ответственность за то, что Тимошенко была арестована и осуждена в соответствии с нормами советского Уголовно-процессуального кодекса (УПК), принятого еще в 1961 году. Депутат напомнил, что в апреле 2012 года был принят одобренный европейскими юристами новый вариант УПК, который вступит в силу в ноябре. «Только нынешняя власть привела уголовно-процессуальное законодательство в соответствие с европейскими стандартами», – подчеркнул Олийнык.Представники української влади, адвокати Юлії Тимошенко і експерти чекають від Європейського суду з прав людини справедливого рішення. Уявлення сторін про нього помітно розходяться, — пише німецьке видання Deutsche Welle.
28 серпня в Страсбурзі Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) повинен почати розгляд скарги лідера української опозиції Юлії Тимошенко щодо законності її арешту і перебування під вартою. Тимошенко звернулася до ЄСПЛ незабаром після її затримання влітку 2011 року. Після цього екс-прем’єра встигли засудити на сім років позбавлення волі за підписання угоди з Росією про постачання газу, укладеного в 2009 році, коли Тимошенко обіймала посаду голови уряду України.
Представники влади вважають, що Тимошенко засуджена відповідно до законодавства. Адвокати екс-прем’єра і незалежні експерти прогнозують, що у ЄСПЛ на сей рахунок буде інша думка.
Найбільшим успіхом для адвокатів Юлії Тимошенко стане визнання ЄСПЛ порушень закону при її арешт, — заявив Deutsche Welle заступник голови комітету Верховної Ради з законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності, депутат від Партії регіонів Володимир Олійник. За його словами, такий вердикт буде означати необхідність виплати Тимошенко грошової компенсації, але не звільнення екс-прем’єра з-під варти. «Арешт вже відбувся, пройшов судовий процес і був винесений вирок», — нагадав депутат.
У свою чергу Володимир Олійник не був оригінальним, він заявив, що опозиція повинна розділити з владою відповідальність за те, що Тимошенко була заарештована і засуджена відповідно до норм радянського Кримінально-процесуального кодексу (КПК), прийнятого ще в 1961 році. Депутат нагадав, що в квітні 2012 року був прийнятий схвалений європейськими юристами новий варіант КПК, який вступить в силу в листопаді. «Тільки нинішня влада привела кримінально-процесуальне законодавство у відповідність з європейськими стандартами», — підкреслив Олійник.