RSS

Украинские новости

Правительство Азарова прикрывается Кипром, и выдает желаемое за действительноеУряд Азарова прикривається Кіпром, і видає бажане за дійсне

  •      15

По данным Госкомстата, иностранные инвестиции в Украину за первое полугодие 2012 года достигли 3,2 миллиарда долларов. Однако не все экономисты считают это признаком растущего доверия к стране, —  сообщает издание Deutsche Welle.

Так, Госкомстат  Украины сообщил, что в августе прирост прямых иностранных инвестиций в экономику страны в первом полугодии 2012 года по сравнению аналогичным показателем 2011 года составил 3,4 процента и достиг 3,224 миллиарда долларов.

Независимые экономисты объясняют рост приватизацией целого ряда энергокомпаний и проведением чемпионата Европы по футболу. Несмотря на положительные показатели, не все эксперты настроены оптимистично. Они говорят об общих негативных тенденциях в Украине в сфере привлечения иностранных инвестиций.

Судя по последним статистическим данным, Кипр сохранил за собой первое место по объему вложений в украинскую экономику. Второй после него крупнейшей страной-инвестором государственная статистическая служба назвала Германию. На третьем месте — Нидерланды, и лишь на четвертом — Россия.

Директор экономических программ киевского центра Разумкова Василий Юрчишин в интервью изданию объяснил это тем, что инвесторы из таких развитых стран, как Германия и Нидерланды, имеют гораздо больше средств для развития бизнеса за границей, чем страны с развивающейся экономикой. «Российский капитал приходит преимущественно в те секторы украинской экономики, которые гарантируют быструю и высокую прибыль, такие как банковская сфера и металлургия», — отметил эксперт.

Закрытие представительств, сокращение видов деятельности и вывод капитала за рубеж — так в последнее время ведут себя иностранные банки в Украине.

Первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в беседе с корреспондентом издания отметил, что в последнее время все более заметен интерес иностранных инвесторов к украинскому аграрному сектору. По словам Жалило, это «неудивительно в условиях перманентного мирового продовольственного кризиса». Нарастающий дефицит продовольствия на мировом рынке, как сказал эксперт, неизбежно приведет к увеличению инвестиций в агросектор Украины.

По его мнению, страна уже завоевала доверие европейских инвесторов и все еще способна «реализовать свой потенциал интересной для инвестиций территории». В отличие от Ярослава Жалило, Василий Юрчишин назвал итоги инвестирования за первое полугодие весьма скромными. Экономист напомнил, что согласно официальным данным, отток капитала из Украины тоже растет. На 1 января 2012 года этот показатель составил более 7 миллиардов долларов, по сравнению с приростом прямых иностранных инвестиций в 3,224 миллиарда долларов, что в два раза больше.

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время своего июльского визита в Великобританию заявил местной прессе:

«Украина имеет большие технологические возможности для развития, инвестировать в украинскую экономику чрезвычайно выгодно. Эти инвестиции в течение двух-трех лет окупятся».

Но Василий Юрчишин уверен, что из-за крайне неблагоприятного бизнес-климата инвесторам на Украине по-прежнему работать неуютно.

«Нестабильность государственного управления и экономической среды, а также частые изменения правил игры побуждают защищаться и перестраховываться любой бизнес», — продолжил эксперт. Одной из форм такой перестраховки он назвал вывод украинскими бизнесменами своих прибылей за границу.

Согласно данным Госкомстата, более 80 процентов капитала выводится из Украины на Кипр. Из этой же страны приходит и больше всего инвестиций. «Считается, что средства из таких оффшорных зон, как Кипр, являются капиталом, который ранее был выведен за границу местным бизнесом. Впоследствии он возвращается в украинскую экономику как иностранные инвестиции и под международной защитой», — так пояснил этот феномен Василий Юрчишин.За даними Держкомстату, іноземні інвестиції в Україну за перше півріччя 2012 року досягли 3,2 мільярда доларів. Однак не всі економісти вважають це ознакою зростаючої довіри до країни, — повідомляє видання Deutsche Welle.

Так, Держкомстат України повідомив, що в серпні приріст прямих іноземних інвестицій в економіку країни в першому півріччі 2012 року в порівнянні аналогічним показником 2011 року склав 3,4 відсотка і досяг 3,224 мільярда доларів.

Незалежні економісти пояснюють зростання приватизацією цілого ряду енергокомпаній і проведенням чемпіонату Європи з футболу. Незважаючи на позитивні показники, не всі експерти налаштовані оптимістично. Вони говорять про загальні негативні тенденції в Україні у сфері залучення іноземних інвестицій.

Судячи з останніми статистичними даними, Кіпр зберіг за собою перше місце за обсягом вкладень в українську економіку. Другий після нього найбільшою країною-інвестором державна статистична служба назвала Німеччину. На третьому місці — Нідерланди, і лише на четвертому — Росія.

Директор економічних програм київського центру Разумкова Василь Юрчишин в інтерв’ю виданню пояснив це тим, що інвестори з таких розвинених країн, як Німеччина і Нідерланди, мають набагато більше коштів для розвитку бізнесу за кордоном, ніж країни з економікою, що розвивається. «Російський капітал приходить переважно в ті сектори української економіки, які гарантують швидку і високий прибуток, такі як банківська сфера та металургія», — зазначив експерт.

Закриття представництв, скорочення видів діяльності та виведення капіталу за кордон — так останнім часом поводяться іноземні банки в Україні.

Перший заступник директора Національного інституту стратегічних досліджень Ярослав Жаліло в бесіді з кореспондентом видання зазначив, що останнім часом все більш помітний інтерес іноземних інвесторів до українського аграрного сектору. За словами Жаліло, це «не дивно в умовах перманентного світової продовольчої кризи». Наростаючий дефіцит продовольства на світовому ринку, як сказав експерт, неминуче приведе до збільшення інвестицій в агросектор України.

На його думку, країна вже завоювала довіру європейських інвесторів і все ще здатна «реалізувати свій потенціал цікавою для інвестицій території». На відміну від Ярослава Жаліло, Василь Юрчишин назвав підсумки інвестування за перше півріччя вельми скромними. Економіст нагадав, що згідно з офіційними даними, відтік капіталу з України теж зростає. На 1 січня 2012 року цей показник склав більше 7 мільярдів доларів, у порівнянні з приростом прямих іноземних інвестицій в 3,224 мільярда доларів, що в два рази більше.

Прем’єр-міністр України Микола Азаров під час свого липневого візиту до Великобританії заявив місцевій пресі:

«Україна має великі технологічні можливості для розвитку, інвестувати в українську економіку надзвичайно вигідно. Ці інвестиції протягом двох-трьох років окупляться ».

Але Василь Юрчишин упевнений, що через вкрай несприятливого бізнес-клімату інвесторам на Україні як і раніше працювати незатишно.

«Нестабільність державного управління та економічного середовища, а також часті зміни правил гри спонукають захищатися і перестраховуватися будь-який бізнес», — продовжив експерт. Однією з форм такої перестраховки він назвав виведення українськими бізнесменами своїх прибутків за кордон.

Згідно з даними Держкомстату, понад 80 відсотків капіталу виводиться з України на Кіпр. З цієї ж країни приходить і найбільше інвестицій. «Вважається, що кошти з таких офшорних зон, як Кіпр, є капіталом, який раніше був виведений за кордон місцевим бізнесом. Згодом він повертається в українську економіку як іноземні інвестиції і під міжнародним захистом », — так пояснив цей феномен Василь Юрчишин.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.