Коммунисты на Донбассе вытесняют Партию регионов, — опросКомуністи на Донбасі витісняють Партію регіонів, — опитування
За последние два месяца несколько выросла готовность граждан участвовать в выборах. В частности возросло количество лиц, готовых участвовать в выборах, на Востоке, — говорится в исследовании социологической группы «Рейтинг».
Вместе с тем количество «неопределенных» избирателей не изменилась — практически каждый пятый опрошенный, который заявил о намерении участвовать в выборах, не знает, за кого голосовать.Наиболее «неопределенных» на Юге и Донбассе.
За последние два месяца электоральная карта Украины практически не претерпела изменений.Показатели Объединенной оппозиции — тоже.
За Объединенную оппозицию готовы голосовать более 40% избирателей Запада, 30% — Центра и Севера, около 20% — Востока. Худшие позиции на Юге (около 10%) и на Донбассе (8%).
Партия регионов несколько утратила, в первую очередь, из-за усиления позиций коммунистов на Донбассе и Юге, где их уже поддерживает каждый пятый избиратель. Всего КПУ демонстрирует самый динамичный рост — впервые за последние несколько лет ее рейтинг достиг 10%. Партию регионов поддерживают около трети избирателей Востока, Юга и Донбасса, почти каждый пятый на Севере, свыше 10% — в Центре и только 5% — на Западе.
Более 10% поддерживают «УДАР» Виталия Кличко. За последние два месяца партия добавила еще 1,5%. Наибольшую поддержку «УДАР» имеет на Западе и Севере, добавил в Центре, на Востоке и Юге.
ВО «Свобода» и партия Королевской «Украина — Вперед» (более 4%) и в дальнейшем вплотную близки к преодолению проходного барьера. Свободу всего поддерживают на Западе, партию Н.Королевской — в Центре страны.
Исследование проводилось 14 — 27 июля 2012 среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% — не более 2%, для значений близких к 10% — не более 1,3 %, для значений близких к 5% — не более 1%.
За останні два місяці дещо зросла готовність громадян брати участь у виборах. Зокрема зросла кількість осіб, готових брати участь у виборах, на Сході, — йдеться в дослідженні Соціологічної групи «Рейтинг».
Водночас кількість «невизначених» виборців не змінилась – практично кожен п’ятий опитаний, який заявив про наміри брати участь у виборах, не знає, за кого голосувати. Найбільше «невизначених» на Півдні та Донбасі.
За останні два місяці електоральна карта України практично не зазнала змін. Показники Об’єднаної опозиції – також.
За Об’єднану опозицію готові голосувати понад 40% виборців Заходу, близько 30% – Центру та Півночі, близько 20% – Сходу. Найгірші позиції на Півдні (близько 10%) та на Донбасі (8%).
Партія регіонів дещо втратила, в першу чергу, через посилення позицій комуністів на Донбасі і Півдні, де їх вже підтримує кожен п’ятий виборець. Загалом КПУ демонструє найбільш динамічний ріст – вперше за останні кілька років її рейтинг досягнув 10%. Партію регіонів підтримують близько третини виборців Сходу, Півдня та Донбасу, майже кожен п’ятий на Півночі, понад 10% – в Центрі та лише 5% – на Заході.
Понад 10% підтримують «УДАР» Віталія Кличка. За останні два місяці партія додала ще 1,5%. Найбільшу підтримку «УДАР» має на Заході та Півночі, додав у Центрі, на Сході та Півдні.
ВО «Свобода» та партія Н.Королевської «Україна – Вперед!» (понад 4%) й надалі впритул близькі до подолання прохідного бар’єру. Свободу найбільше підтримують на Заході, партію Н.Королевської – в Центрі країни.
Дослідження проводилось 14 – 27 липня 2012 р. серед населення України віком від 18 років і старші. Вибіркова сукупність: 2000 респондентів. Метод дослідження: особисте формалізоване інтерв’ю згідно з опитувальником (face to face). Помилка репрезентативності дослідження (з ймовірністю 0,95): для значень близьких до 50% похибка становить не більше 2,2%, для значень близьких до 30% — не більше 2%, для значень близьких до 10% — не більше 1,3%, для значень близьких до 5% — не більше 1%.