В Администрации президента недовольны полным запретом курения. Обещают пересмотреть законВ Адміністрації президента незадоволені повною забороною паління. Обіцяють переглянути закон
В Администрации президента считают, что закон о полном запрете курения не доработан, и им ущемляются права курящей части населения.
Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова считает недопустимым полный запрет курения в заведениях общественного питания, в частности ресторанах и барах, поскольку это является дискредитацией курящей части населения.
Она также не исключила, что соответствующие нормы закона, принятого ВР 24 мая, будут пересмотрены.
«Дискредитация, в том числе и по теме курения это не правильно. Должны быть условия для людей, которые курят, и которые не курят. Какие условия – это уже другой вопрос», — сказала она.
При этом она отметила, что закон, которым запрещается курение в заведениях общественного питания, находится на стадии изучения в Администрации президента.
Напомним, 24 мая Верховная Рада Украина приняла в целом как закон изменения по усовершенствованию отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий с целью защиты граждан от вредного воздействия вторичного табачного дыма.
В частности, закон запрещает курение не только сигарет, но и электронных сигарет и кальянов. Курение будет запрещено в помещениях и на территории заведений
общественного питания и ресторанного хозяйства, при чем не только в закрытых, но и на «летних» площадках; в учреждениях культуры и здравоохранения.
Также запрещается курение, продажа, а также реклама табачных изделий на территории (открытых и закрытых помещениях без исключений) стадионов во время Евро-2012.
В целом запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:
в лифтах и таксофонах; в помещениях и на территории учреждений здравоохранения, в помещениях и на территории учебных заведений, на детских площадках, в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта, в подъездах жилых домов, в подземных переходах, в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров, в помещениях предприятий ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения (сюда также входят и парки), в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений, на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.
Курение табачных изделий запрещается, кроме специально отведенных для этого мест: в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан, в помещениях общежитий, в аэропортах и на вокзалах.
Законом предусмотрено также, что владелец, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего здания или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.
В Адміністрації президента вважають, що закон про повну заборону паління не допрацьований, і ним утискають права кращої частини населення.
Перший заступник глави Адміністрації президента Ірина Акімова вважає неприпустимою повну заборону паління у закладах громадського харчування, зокрема ресторанах і барах, оскільки це є дискредитацією кращої частини населення.
Вона також не виключила, що відповідні норми закону, прийнятого ВР 24 травня, будуть переглянуті.
«Дискредитація, у тому числі й щодо теми паління — це неправильно. Мають бути умови для людей, які палять, і які не палять. Які умови — це вже інше питання», — сказала вона.
При цьому вона зазначила, що закон, яким забороняється паління у закладах громадського харчування, знаходиться на стадії вивчення в Адміністрації президента.
Нагадаємо, 24 травня Верховна Рада України прийняла в цілому як закон зміни щодо удосконалення окремих положень про обмеження місць паління тютюнових виробів з метою захисту громадян від шкідливого впливу вторинного тютюнового диму.
Зокрема, закон забороняє паління не тільки цигарок, а й електронних цигарок і кальянів. Паління буде заборонено у приміщеннях і на території закладів громадського харчування та ресторанного господарства, при чому не тільки у закритих, але і на «літніх» майданчиках; в установах культури і охорони здоров’я.
Також забороняється паління, продаж, а також реклама тютюнових виробів на території (відкритих і закритих приміщеннях без винятків) стадіонів під час Євро-2012.
В цілому забороняється паління тютюнових виробів, а також електронних цигарок і кальянів:
у ліфтах і таксофонах; в приміщеннях і на території установ охорони здоров’я, в приміщеннях та на території навчальних закладів, на дитячих майданчиках, в приміщеннях і на території спортивних та фізкультурно-оздоровчих споруд та закладів фізичної культури і спорту, в під’їздах житлових будинків, у підземних переходах, у транспорті загального користування, що використовується для перевезення пасажирів, у приміщеннях підприємств ресторанного господарства, в приміщеннях об’єктів культурного призначення, в приміщеннях органів державної влади та органів місцевого самоврядування, інших державних установ, на стаціонарно обладнаних зупинках маршрутних транспортних засобів.
Паління забороняється, окрім спеціально відведених для цього місць: в приміщеннях підприємств, установ та організацій всіх форм власності, в приміщеннях готелів та аналогічних засобів розміщення громадян, в приміщеннях гуртожитків, в аеропортах і на вокзалах.
Законом передбачено також, що власник, уповноважені ним особи чи орендарі відповідних споруд або окремих приміщень зобов’язані відвести спеціальні місця для паління, сумарна площа яких не повинна перевищувати 10% загальної площі відповідної будівлі або приміщення, обладнані витяжною вентиляцією або іншими засобами для видалення тютюнового диму.