Теперь иностранцам в течении 10 дней нужно регистрироватьсяТепер іноземцям протягом 10 днів потрібно реєструватися
Граждане Украины не должны регистрироваться в течение 10 дней после смены места жительства, передают Украинские новости со ссылкой на Украинскую правду
Об этом рассказал автор принятых Верховной Радой изменений в некоторые законы относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине, «регионал» Владимир Олийнык.
По его словам, документ был разработан Государственной миграционной службой в соответствии с рекомендациями Совета Европы.
«Закон касается лиц, не имеющих гражданства, или имеют гражданство других стран. Касается граждан Украины ничего не меняется. Если человек имеет регистрацию в Полтаве, а приехала работать в Киев, это его право», — сказал он.
По словам Олийныка, принятие соответствующего закона приводит Украинский процедуру регистрации иностранцев в соответствие с европейской.
«Иностранцы, приезжающие в Украину, должны зарегистрироваться в течение 10 дней. В других странах, в том числе и России, не вызывает сомнений в необходимости регистрации, потому что страна стала таким транзитером для миграции. Причем речь идет о незаконной, нелегальной миграции. Нужно наводить порядок «, — сказал он.
«Вы хорошо знаете, что просто так, например, в Москву приехать невозможно. Приехал — надо, чтобы была регистрация, учет», — добавил он.
По словам Олийныка, этим законом также регулируется вопрос регистрации детей.
«Раньше была урегулирована часть: когда дети рождались, их регистрация проходила в органах ЗАГСа, а места регистрации не было нигде урегулирован. Дети иногда зависали и нарушались их права. Теперь мы прописали эту норму таким образом, что как только прошла регистрация в ЗАГСе, обязанности Обязательно в пределах месяца ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей «, — сказал он.
«Раньше тоже были случаи нарушения прав собственников жилья, когда регистрация происходила без их согласия. Теперь требуется обязательное согласие собственников жилья на прописку ребенка», — добавил Олийнык.
Как известно, некоторые СМИ писали, что, согласно принятому парламентом закону, требование регистрации в течение 10 дней прибытия на новое место жительства относится и украинцам
Громадяни України не повинні реєструватися протягом 10 днів після зміни місця проживання.
Про це розповів автор ухвалених Верховною Радою змін до деяких законів щодо реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні, «регіонал» Володимир Олійник.
За його словами, документ було розроблено Державною міграційною службою згідно з рекомендаціями Ради Європи.
«Закон стосується осіб, які не мають громадянства, або мають громадянство інших країн. Щодо громадян України нічого не змінюється. Якщо людина має реєстрацію в Полтаві, а приїхала працювати у Київ, це її право», — сказав він.
За словами Олійника, ухвалення відповідного закону приводить українську процедуру реєстрації іноземців у відповідність з європейською.
«Іноземці, які приїжджають в Україну, мають зареєструватися протягом 10 днів. В інших країнах, у тому числі і Росії, не викликає сумнівів у необхідності реєстрації, тому що країна стала таким транзитером для міграції. При чому йдеться про незаконну, нелегальну міграцію. Потрібно наводити порядок», — сказав він.
«Ви добре знаєте, що просто так, наприклад, у Москву приїхати неможливо. Приїхав – треба, щоб була реєстрація, облік», — додав він.
За словами Олійника, цим законом також регулюється питання реєстрації дітей.
«Раніше була неврегульована частина: коли діти народжувалися, їх реєстрація відбувалася в органах РАЦСу, а місця реєстрації не було ніде врегульоване. Діти інколи зависали і порушувалися їхні права. Тепер ми прописали цю норму таким чином, що як тільки пройшла реєстрація у РАЦСі, обов’язково у межах місяця дитина має бути зареєстрована за місцем проживання батьків», — сказав він.
«Раніше також були випадки порушення прав власників житла, коли реєстрація відбувалася без їхньої згоди. Тепер потрібна обов’язкова згода власників житла на прописку дитини», — додав Олійник.
Як відомо, деякі ЗМІ писали, що, згідно з ухваленим парламентом законом, вимога реєстрації протягом 10 днів прибуття на нове місце проживання стосується і українців.